• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Дизайн»

21
Апрель

Студенты Школы дизайна Питерской Вышки создали арт-объекты для выставки панельной застройки

29 марта в 15:00 в Центральной Районной Библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина открывается выставка «Панельки», посвященная 50-летию панельной застройки Приморского района, на которой представлены арт-объекты, созданные для выставки студентами профилей «Среда и интерьер» и «Коммуникационный дизайн».

Студенты Школы дизайна Питерской Вышки создали арт-объекты для выставки панельной застройки

На выставке в старейшей общедоступной библиотеке Приморского района будут представлены арт-объекты, созданные студентами Анастасией Мартыновой, Анастасией Филипенко, Анастасией Мороз, Екатериной Мокляк, Николаем Крыловым и Даной Прониковой под руководством художника, архитектора, главного куратора профиля «Среда и интерьер» Андрея Пунина. Вся серия арт-объектов представляет собой одинаковые каркасы, в каждом из которых размещены архитектурные элементы, репрезентующие характерные черты отдельной серии панельной застройки Приморского района. 

Целью выставки является демонстрация особенностей каждой из серий домов несмотря на то, что они были построены по типовым архитектурным проектам. Выставка обращает внимание зрителя на значимость панелек как произведений архитектуры, позволяет по-новому взглянуть на монотонные, казалось бы, набившие оскомину панельные дома, которые тем не менее обладают рядом уникальных деталей.

Николай Крылов, студент II курса профиля «Среда и интерьер»:

— Мы решили заняться темой панельной застройки, чтобы показать, что она также является культурным наследием, которое имеет свои выразительные черты и особенности. Я занимался разработкой арт-объекта панельки 1ЛГ-602В эксклюзивной для Приморского района, а также отвечал за связь между библиотекой и нашей дизайнерской командой, координировал наши действия. 1ЛГ-602В — вторая серия-представительница «брежневок» в Ленинграде, однако не очень распространённая в Приморском районе. Хочу отметить, что в отличие от других панелек, которые изначально имели белые фасады, дома серии 1ЛГ-602В имели цветные декоративные вставки, которые разнообразили визуальное восприятие зданий. Также важный элемент в этих панельках — лифты и машинные залы на крышах, которые формируют силуэт. Интересно, что панельная застройка имела лишь временный характер, но до сих пор верно служит своим жителям. 

В рамках выставки 29 марта в 16:00 состоится лекция историка Дмитрия Гусарова об эволюции панельного стиля домов Приморского района  «Панельные дома Приморского района 1959-2019 гг». 

Открытие состоится 29 марта в 15:00. Необходима регистрация

Посетить выставку возможно с 29 марта до конца 2023 года.

Адрес: Богатырский пр., д. 9 

Время работы библиотеки: 

Пн - Чт 10:00 - 20:00

Сб - Вс 10:00 - 18:00

Пятница - выходной