• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Дизайн»

Выставка студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург совместно с Венгерским культурным центром

2 февраля в 18:00 в корпусе на Промышленной, 17 откроется выставка «От ХОДМЕЗЁВАШАРХЕЯ до МОШОНМАДЬЯРОВАРА. Типографическое путешествие по Венгрии», ставшая итогом совместного конкурса Института Листа — Венгерского культурного центра и Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Конкурс был объявлен в ноябре 2022 года. Студентам предлагалось разработать графические концепции для мерча десяти венгерских городов:

HÓDMEZŐVÁSÁRHELY / ХОДМЕЗЁВАШАРХЕЙ

SZÉKESFEHÉRVÁR / СЕКЕШФЕХЕРВАР

ZALAEGERSZEG / ЗАЛАЭГЕРСЕГ

NYÍREGYHÁZA / НИРЕДЬХАЗА

MOSONMAGYARÓVÁR / МОШОНМАДЬЯРОВАР

TÖRÖKBÁLINT /  ТЁРЁКБАЛИНТ

KISKUNFÉLEGYHÁZA / KИШКУНФЕЛЕДЬХАЗА

BALATONMÁRIAFÜRDŐ / БАЛАТОНМАРИАФЮРДО

SÁTORALJAÚJHELY / ШАТОРАЛЬЯУЙХЕЙ

PARÁDSASVÁR / ПАРАДШАШВАР

Организаторы приняли решение оставить русскоязычное написание названий городов в конкурсных работах, ведь они звучат необычно для русскоязычного уха и выглядят замысловато для русского глаза. Конкурсанты разрабатывали символы для выбранных городов и создавали леттеринговые композицию с использованием кириллического написания с возможностью нанесения на различные носители — футболки, худи, шопперы и др. 

Победителей определяло почетное жюри: руководитель Венгерского культурного центра Шандор Козлов, атташе по науке и технологии при посольстве Венгрии в РФ Андраш Марфи, куратор конкурса и Руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ —Санкт-Петербург Митя Харшак

Итоги конкурса были подведены в начале декабря 2022 года. Победителям конкурса в качестве вознаграждения были вручены денежные призы. Все участники получили памятные подарки от Венгерского культурного центра. 

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург:

— Совместные культурные проекты европейского направления, надо признаться, стали большой редкостью в наших широтах. Тем ценнее становится наш камерный но очень симпатичный проект, который мы со студентами магистратуры сделали с Венгерским культурным центром — Институтом Листа. Инициатор проекта и мой друг Шандор Козлов, директор института Листа, с большим юмором подобрал названия десятка венгерских городов, чьи названия звучат совершенно диковинно для русского уха. Мы со студентами провели исследования — выяснили, чем славится каждый из городов, или как переводится его название. Например, ШАТОРАЛЬЯУЙХЕЙ в переводе означает: «Новый город под шатром». Значение названия и стало, кстати, сюжетом для плаката в работе победительницы конкурса Марии Филатовой. А название ХОДМЕЗЁВАШАРХЕЙ оказалось, означает буквально: «Рынок на бобровом поле». И на основе мини-исследований участники конкурса создали шрифтовые плакаты и эскизы мерча для выбранных городов.

Мария Филатова, студентка I курсы магистратуры профиля «Арт-дирекшн культурных институций»:

— Идея работы пришла ко мне довольно быстро. После выбора из предложенных венгерских городов (я выбрала город Шаторальяуйхей) я изучила его историю, топонимику, основные достопримечательности. Уже исходя из этих данных в голове появилась четкая картинка — как и что будет воплощено. Название города напрямую связано с его историей и отчасти с географическим расположением — город, расположенный под сенью холма, был разрушен монголами и заново восстановлен. Отсюда и моя идея — леттеринг, выстроенный по форме шатра. Я стремилась к хорошему результату, но никак не ожидала, что мой проект окажется лучшим в этом конкурсе. Была приятно удивлена, результат меня очень обрадовал! Гонорар я планирую использовать для обновления своего технического инструмента. Уверена, что уже следующие мои работы будут выполнены на новеньком компьютере : )

Иван Воронцов, студент I курсы магистратуры профиля «Арт-дирекшн культурных институций»:

— В своей концепции я решил пойти от исследования визуальной среды города Ньиредьхаза. Я открыл гугл карты и пошел гулять. Начал цепляться за различные визуальные и информационные находки: дорожные знаки или таблички для обозначения улицы, телефонный код города, точные координаты по широте и долготе, оформление крышек люков и т.д. После такой прогулки получилось собрать много контента, который я переосмыслил и оформил в свой плакат.

Выставка работ участников и победителей конкурса торжественно откроется на Промышленной, 17 2 февраля в 18:00. Посетить выставку могут все студенты и сотрудники НИУ ВШЭ.