Бакалаврская программа «Дизайн»

Студия Проектор Мити Харшака создала альбом для Ботанического сада СПбГУ

Арт-директором проекта выступил руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Митя Харшак, дизайн выполнен преподавателем технологий дизайна и выпускником Школы дизайна Иваном Воронцовым. В работе использован шрифт Felidae студентки профиля «Коммуникационный дизайн» Дарьи Казаковой.

В ноябре на форуме «Культурный код — 2022» студия «Проектор» уже презентовала новое издание в серии «Коллекция знаний», посвященное Ботаническому саду и ботаническим коллекциям Санкт-Петербургского Государственного университета. Сотрудники «Проектора» под руководством Мити Харшака сделали дизайн четвертой книги в серии.

Ранее уже вышли издания, посвященные Музеям СПбГУ, Книжным сокровищам СПбГУ и Архитектуре СПбГУ. Дизайнером этих трех книг стал Игорь Гурович, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер-плакатист, сооснователь дизайн-бюро Ostengruppe. Руководителем проекта выступила Юлия Купина — директор Российского этнографического музея.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ академик Михаил Пиотровский высоко оценил результаты труда создателей альбома: «Это прекрасная книга о Ботаническом саде Университета, который сегодня обновляется. Я не так давно имел возможность быть в нем. Благодарен всем, кто делал эту книгу: она получилась интересной и красивой».

Новая книга — это издание научно-популярного плана, адресованное как экспертам в области ботаники и растениеводства, дизайна, истории и культуры, так и широкой аудитории. Она знакомит читателей с ботаническими коллекциями, историей сада и его хранителями, а также помогает совершить визуальную экскурсию по аллеям и оранжереям благодаря высококачественным иллюстрациям. Альбом издан при поддержке Фонда управления целевым капиталом СПбГУ.

Участие в мероприятии приняли представители руководства Университета, Ботанического сада и Издательства СПбГУ, а также авторы книги.

Арт-директор: Митя Харшак
Дизайнер: Ваня Воронцов
Технический дизайнер: Даниил Серов
Акцидентный шрифт: Felidae (Дарья Казакова, HSE.Fonts).