Неделя карьеры: как это было

Весенняя Неделя карьеры Питерской Вышки прошла с 18 по 23 апреля. Она собрала 36 компаний–партнеров, более тридцати экспертов из различных областей и порядка двух тысяч студентов кампуса и других университетов Петербурга. Участники мероприятия поделились своими впечатлениями.

Неделя карьеры: как это было

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

HSE CAREER WEEK. Spring – это быстрые отборы на стажировки, индивидуальные консультации с эйчарами (HR), знакомство с профессиями, компаниями и экспертами. Неделя карьеры, ставшая одним из главных событий карьерной повестки НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, прошла этой весной уже в восьмой раз. Несколько десятков мероприятий, организованных в формате открытых интервью и public-talk, позволили студентам расширить свой бизнес-кругозор, познакомиться с работодателями и экспертами различных профессиональных областей, узнать из первых рук о возможностях построения карьерных траекторий в различных сферах экономики.

Анна Котова, директор Центра развития карьеры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Котова Анна Владимировна

HSE CAREER WEEK – это неделя возможностей для формирования и развития карьерной траектории студентов всех курсов всех направлений обучения. Не важно, на какой стадии карьерного проектирования вы находитесь сейчас: совсем не знаете, что это такое, или уже ищете работу перед выпуском из университета – мы строим программу Недели карьеры так, что каждый для себя мог найти и полезное, и интересное.

В рамках мероприятий первого дня первокурсники смогли пообщаться с выпускниками своих образовательных программ и факультетов, узнать о реальных историях успеха и секретных лайфхаках по учебе в университете. Всего было организовано семь встреч на трех площадках кампуса.

Маргарита Котельникова, менеджер по работе с выпускниками Центра развития карьеры:

Неделя карьеры – это неизменно яркое мероприятие, а в этот раз особенно важно было вернуться в очный формат его проведения. Считаю, что это нам удалось, в том числе получилось пригласить выпускников: 22 человека с самыми разными карьерными треками приняли участие во встречах и поделились со студентами своим вдохновляющим опытом.

О том, как можно построить карьеру в gamedev, рассказал директор по развитию компании PlayKot Илья Пшеничный, а сферу NFT раскрыли сразу три эксперта: исследователь NFT рынка Сара Шанина, NFT-художник Роман Бобков и арт-директор Myth Gallery Ольга Профатило.

Анна Михайлова, студентка 2 курса ОП «Прикладная математика и информатика», модератор мероприятия «Gamedev – от соцсетей до мобильной разработки»:

Вести мероприятие впервые — очень необычный опыт, но мне крайне повезло со спикером. В том, как Илья Андреевич Пшеничный рассказывает о своей области, виден его искренний интерес к работе. Он сам сходу вовлек аудиторию в диалог, а я узнала для себя очень много нового про gamedev.

Другими темами для погружения на этой Неделе карьеры стали аудит, цифровизация и аналитика в органах госуправления, криптовалюты, интеллектуальное волонтерство, фактчекинг в медиа и журналистике, международная академическая карьера и позиции исследователя на рынке труда.

Для тех, кто уже определился с направлением развития, были организованы мастер-классы, прокачивающие те или иные навыки для различных профессиональных сфер: как использовать инструменты Excel в конслатинге, как востоковеду написать эффективное резюме, какие инструменты продвижения в VK и Одноклассниках пригодятся блогерам и предпринимателям, как творческим специалистам собрать портфолио, как юристу аргументированно вести переговоры, и как справляться со стрессом тем, кто находится в процессе трудоустройства.

Самым насыщенным днем стал четверг, посвященный презентации работодателей – партнеров Питерской Вышки: 11 онлайн-интервью с руководителями компаний и 16 очных стендов в корпусе на Кантемировской собрали наибольшее количество участников. Поток студентов, желающих лично пообщаться с представителями компаний, получить мерч и отдать свое резюме в руки эйчару, не иссякал на протяжении пяти с половиной часов. Столько же шла прямая трансляция онлайн-интервью в группе Центра развития карьеры в VK.

Надежда Трофимова, cтарший юрисконсульт Ernst&Young:

Все очень хорошо, четко и продуманно организовано. К нам с коллегами подходит так много заинтересованных ребят, что мы даже удивляемся: кажется, что в наше время студенты были менее заинтересованными. Конечно, хорошо общаться с людьми вживую, видеть горящие глаза, слышать, что людям интересно, чего именно они хотят. Офлайн-встречи дают больше возможностей для налаживания связей.

Руслана Данилова, младший специалист департамента исследований и образования VK:

Наверное, немногие знают, что к нам в компанию можно прийти стажером не только на 2-3 месяца, но и на более длительный срок. Студентов, интересующихся стажировками, было очень много, и они искренне благодарили нас за предоставленную информацию. Всех, с кем получилось пообщаться на стендовой сессии, мы будем приглашать на свои образовательные программы, после которых принимать на работу в команду VK.

Анастасия Соколова, руководитель отдела по работе с персоналом «Тинькоф»:

Студенты отличные: инициативные, заряженные. Приятно получать от них отклик, общаться вживую и отвечать на действительно интересные вопросы. Классно, что математические задачи, которые мы подготовили для активностей на стендовой сессии, пробовали решать все, вне зависимости от специальности. Иностранные студенты тоже были, принимали участие решении задач и задавали вопросы, а мы постарались найти с ними общий язык (кажется, удалось).

Вероника Петрухина, HR-менеджер Вiocad:

Посещаемость очень высокая, потому что у студентов высокая мотивация попробовать себя на стажировках. Ребята заинтересованы в том, чтобы знания и навыки, приобретенные в Высшей школе экономики, уже во время учебы начать применять на практике в нашей компании. Все те, кто к нам подходил пообщаться, показывали интересные моменты в своем опыте – и учебном, и коммерческом. Мы увидели много интересных кандидатов, с которыми продолжим общение после Недели карьеры.

Последний день Недели карьеры был посвящен фаст-трекам: отборам на стажировки на особых, упрощенных условиях, специально для студентов кампуса. В этом году получить предложение или приглашение сразу на финальный этап отбора можно было на лидерскую программу Банка ВТБ, стажировки в PwC, Пулково, Ростелеком, Газпром нефть, Sea Lines. Важным новшеством стала возможность участия в фаст-треках для всех студентов, начиная с 1-го курса бакалавриата. А для тех студентов бакалавриата, кто планирует продолжить обучение, был проведен фаст-трек на магистерскую программу «Медиапроизводство и медиааналитика».

Георгий Миньков, студент 2-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент», участник фаст-трека в ПАО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (Пулково):

Поговорив с коллегами, я узнал, что туда проще попасть, чем в некоторые консалтинговые компании, так что это хорошая возможность для старта. Отбор проходил в формате elevator pitch: нужно было рассказать о себе в течение определенного промежутка времени. Эйчары компании были заинтересованы в том, чтобы рассмотреть наши кандидатуры на стажировку в их команду, что обрадовало меня категорически. Крутой опыт, всем советую.

Геннадий Маничев, студент 3-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент», участник отбора в ПАО «Ростелеком»:

Коллеги из Ростелекома предложили игру-кейс и разные подходы к участию студентов в реализации целей и возможностей компании, вышло крутое мероприятие с большим количеством студентов и интересным соревнованием.

Закончилась Неделя карьеры бизнес-завтраком от Ассоциации выпускников, на который в этот раз были приглашены и студенты. Всего за шесть дней было проведено 35 мероприятий и 60 HR-консультаций. Это стало возможным благодаря дружной студенческой команде Центра развития карьеры: в подготовке и реализации HSE CAREER WEEK приняли участие 43 студента.

Александра Полосухина, менеджер по работе со студенческим активом Центра развития карьеры:

Неделя карьеры уже четвертый год становится важной отправной точкой для студентов, которые хотят выйти на рынок труда подготовленными – они организовывают мероприятия, договариваются с компаниями и спикерами, выстраивают успешный нетворкинг, и эти знакомства в дальнейшем позволяют им выйти на стажировки или поучаствовать в интересных проектах. Актив Центра развития карьеры – сам по себе очень крутой проект, помогающий студентам понять, как все происходит в реальной жизни. В этом году, с возвращением офлайна, в него влилось еще больше студентов.

Мария Скляднева, студентка 3-го курса ОП «История», модератор мероприятия «Проверяй и не доверяй: проблема фактчекинга»:

Организация public talk – ответственное мероприятие: важно все проверить перед началом, встретить спикеров, разместить всех слушателей и создать благоприятную атмосферу. Однако в моменте ощущаешь свою причастность к чему-то большему, и внутри возникает приятное чувство от того, что всем комфортно и мероприятие находит отклик. Кроме того, это отличная возможность для нетворкинга, можно спокойно пообщаться со спикерами. Именно так я нашла для себя новый проект.

Следующая Неделя карьеры пройдет в ноябре 2022 года. Всех, кто хочет стать частью команды организаторов или предложить идею для мероприятия, ждут в Центре развития карьеры по адресу: ул. Кантемировская, 3 А, каб. 2011, и в группе VK.