Новости

Виталий Куренной "Рождение современной модели гуманитарного знания в структуре исследовательского университета"

Индира Ганди мечтала победить бедность

Уровень мечты человека определяется глубиной его сознания. Индира Ганди осмелилась не только мечтать о победе над бедностью в Индии, но и предприняла для этого решительные меры, некоторые из которых справедливо можно назвать радикальным.  Сильный характер и несгибаемая воля позволили ей, если не полностью воплотить свою мечту в жизнь, то, по крайней мере, сделать в этом направлении существенный шаг.

20 фактов о питерском кампусе ВШЭ к его 20-летию

Санкт-петербургскому кампусу НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет. Большой праздник, посвященный юбилею, прошел в минувшие выходные. Поздравляем коллег и рассказываем самые интересные факты о питерской Вышке. Бонус — фоторепортаж с празднования.

День Питерской Вышки 2018

Еще немного продлим в памяти яркий юбилейный День Питерской Вышки и расскажем о том, каким он был, всем, кто на него не попал.

Удовольствие от процесса и связь с реальностью

«Сейчас наступил период, когда мечты начинают обретать формы, кристаллизоваться во что-то конкретное, а вопросы к себе становятся более осязаемыми», – поделилась мыслями выпускница бакалаврской программы «История» Ксения Литвиненко. Осенью она начинает писать докторскую диссертацию по истории советской архитектуры в Университете Манчестера.

Что-то, ради чего стоит жить

Имя Илона Маска уже прочно укрепилось в лексиконе людей всего мира, ведь этот человек не только инженер, предприниматель, изобретатель, инвестор, миллиардер, но и самый настоящий мечтатель, миссия которого – спасти человечество.

Лекция Константина Гаазе «Приключения биополитики в России: политическая антропология постсоветского государства»

Лекция Марии Юдкевич «Академический инбридинг: за и против»

Мечтателю подвластно создание нового мира

Верите в свою мечту, живете ею и готовы разделить ее чудо со всем миром? Тогда вас непременно вдохновит пример Василия Кандинского, который не побоялся круто изменить свое призвание на пике карьеры и заложить основы абсолютно нового направления в искусстве.

Не мечтайте, ставьте цели

Дмитрий Старостин, соучредитель Плюсского Перерабатывающего Комбината, поделился своим личным опытом того, зачем бросать карьеру в корпоративном бизнесе и начинать свое дело с другом по университету.