13 апреля 2022 состоялся семинар «"Дела судные" в России XVI-XX вв.»

13 апреля 2022 состоялся однодневный семинар «"Дела судные" в России XVI-XX вв.», приуроченный к выходу новой книги А.А.Селина «Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные». В рамках семинара прошли два круглых стола.

Иллюстрация из книги А.А. Селина «Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные»

11:00-11:15. Открытие семинара
Татьяна Юрьевна Борисова, PhD, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург
Адриан Александрович Селин, д-р ист. наук, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

11:15-13:30. Круглый стол «"Дела судные" в Новгороде Великом конца XVI-начала XVII в.» Презентация первой книги проекта Novogradum inter discrimina (организатор: Адриан Александрович Селин)

• Елена Васильевна Бородина, канд. ист. наук, Институт истории и археологии
    УрО РАН
  • Александр Владимирович Воробьев, канд. ист. наук, Институт российской
    истории РАН
  • Ангелина Анатольевна Калашникова, канд. ист. наук, Санкт-Петербургский институт истории РАН
  • Михаил Маркович Кром, д-р ист. наук, Европейский университет
    в Санкт-Петербурге
  • Андрей Олегович Рыбалов, канд. юр. наук, Санкт-Петербургский
    государственный университет
  • Адриан Александрович Селин, д-р ист. наук, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург
  • Александр Ильич Филюшкин, д-р ист. наук, Санкт-Петербургский государственный университет
  • Илона Вадимовна Яблокова, канд. ист. наук, независимый исследователь

13.30 – 15.00. Перерыв

15.00 – 18:00. Круглый стол «Правосудие и справедливость в имперской России» (организатор: Татьяна Юрьевна Борисова)

Часть 1. 15:00-16:30. Проблема ответственности.

• Елена Васильевна Бородина, канд. ист. наук, Институт истории и археологии УрО РАН: «Мировая челобитная в судебных спорах в России (на примере Кунгурского уезда в 1730-е гг.)»
  • Елена Нигметовна Марасинова, д-р ист. наук, НИУ ВШЭ – Москва: «Три смертных казни при Екатерине II в контексте "моратория" 1741-1825 годов»
  • Татьяна Юрьевна Борисова, канд. ист. наук, PhD, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: «Диалог защиты и обвинения на процессе Каракозова 1866 г.»

Часть 2. 16:40-17:40. Вызов пространства.

• Игорь Иванович Верняев, канд. ист. наук, Санкт-Петербургский государственный университет: «Закон и справедливость в процессах регионального укоренения имперской юстиции»
  • Евгений Адольфович Крестьянников, д-р ист. наук, Тюменский государственный университет: «Географические факторы организации сибирской юстиции в конце XIX – начале ХХ в.»

17:40-18:00. Закрытие семинара