• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги встречи с проректором НИУ ВШЭ Валерией Александровной Касамара от 11.02.2021

На прошлой неделе мы встречались с проректором НИУ ВШЭ Валерией Александровной Касамара. В совещании также участвовали директор по развитию студпотенциала Вышки Павел Александрович Здоровцев, замдиректора питерского кампуса Аслан Магометович Кагиев и глава ОВВР Софья Вадимовна Тимофеева. 

Размеры и выплаты ПГАС и иных типов стипендий

По словам Павла Александровича Здоровцева, в Вышке продолжает расти количество студентов, получающих социальные и обычные (ГАС) стипендии. Денег на остальные направления ПГАС, кроме направления «научные исследования», не осталось, да и за достижения в науке средств выделяют теперь меньше.

Вопрос о введении корпоративных стипендий решили обсудить с Центром развития карьеры, а также с их наиболее доверенными партнёрами кампуса.

Возможное взаимодействие со Студенческими советами других вузов России и зарубежными коллегами

Руководство университета поддержало инициативу Студсовета Питерской Вышки о создании сети студенческих советов как по России, так и за её пределами. Реализовать проект можно в том числе на базе «Академии студенческих лидеров».

Судьба студентов-иностранцев и очное обучение в контексте пандемии COVID-19 и закрытых границ

Как мы все знаем, многие иностранные студенты, обучающиеся в НИУ ВШЭ, не могут вернуться в Россию и продолжить учёбу, так как авиасообщение между РФ и их страной закрыто. В.А. Касамара заверила нас, что университет ждёт своих студентов, они смогут приехать в Россию сразу после полного открытия границ, но ничего дополнительного предпринимать в этом направлении не планируется — те, кто не может приехать в РФ, будут продолжать учиться удаленно и после 29 марта.

Планы НИУ ВШЭ по разрешению / запрету внеучебной деятельности студентов в очном формате

В соответствии с заверениями проректора Касамара, в московском кампусе было разрешено проведение внеучебных мероприятий с ограничением числа участников. Решение о внеучебке в Петербурге — за кампусным оперштабом, заседание которого пройдет на следующей неделе.

Позиция НИУ ВШЭ относительно прошедших (и возможных в будущем) несанкционнированных акций, а также участия в них студентов и преподавателей

Проректор Касамара отметила, что если студент или преподаватель по причине задержания пропускает занятия и/или элементы контроля, то его случай решается в индивидуальном порядке. Предложение Студенческого совета об институционализации помощи задержанным студентам не было поддержано. Вместе с тем было отмечено, что НИУ ВШЭ не отчисляет студентов за политическую деятельность.

О ближайших планах и задачах Студенческого совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Коллеги из администрации вуза поддержали идею о предоставлении студентам доступа к расширенной версии системы «Антиплагиат» в LMS. Мы уже связались с сотрудниками Департамента информационных технологий, и прорабатываем этот вопрос.

Проректор поддержала перевод процесс заселения в общежития НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в цифровой формат. Существование подобной системы снизит уровень неопределённости студентов в процессе ожидания переселения в общежития НИУ ВШЭ. Касамара В.А. предложила разработать мобильное приложение с такими функциями, как подача заявления, электронная очередь и др. В случае, если апп будет разработан, и он будет успешно функционировать в Санкт-Петербурге, то его также можно будет отдать в работу в другие кампусы НИУ ВШЭ.

По целесообразности развития межкампусных дисциплин в НИУ ВШЭ был дан следующий комментарий: П. А. Здоровцев согласился с наличием определенных проблем, так как межкампусные дисциплины стали доступны для студентов совсем недавно.

Держим вас в курсе,
Студсовет Питерской Вышки.