Пятнадцатый семинар Научно-учебной группы исследований молодежных советов и других форм общественного участия (подробнее по ссылке).

19 апреля 2023 года состоялось пятнадцатое заседание семинара Научно-учебной группы исследований молодежных советов и других форм общественного участия.

Участники семинара заслушали и обсудили презентации членов НУГ, студентов 3 курса Ильи Делова и Глеба Лычева по темам их курсовых работ: «Партисипаторное бюджетирование в Санкт-Петербурге: raison d’être» и « Участие неправительственных правозащитных организаций в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации».

Партисипаторное бюджетирование в Санкт-Петербурге (PDF, 3.80 Мб). Оба они получили много полезных рекомендаций как по развитию их исследований, так и по улучшению презентаций на защитах их курсовых.

Участие неправительственных правозащитных организаций в деятельности Конституционного суда. (PPTX, 1.16 Мб)

Во второй части семинара с большой и информативной презентацией о деятельности Центра компетенций Ленобласти по развитию соучаствующего проектирования в городах и поселках области выступила волонтер НУГ, выпускница бакалаврской программы по политологии НИУ ВШЭ Алина  Дмитриева. Это выступление было очень важным, так как она рассказывала о конкретной работе по вовлечению жителей в принятие политико-управленческих решений.

Воронка соучастия. (PDF, 263 Кб).

А.Ю. Сунгуров также информировал всех участников о подготовленной заявке на конкурсе НИУ ВШЭ по созданию Научно-учебной лаборатории.

В работе семинара наряду с членами НУГ приняли участие также доцент НИУ ВШЭ И.К. Шевцова, старший преподаватель и аспирант НИУ ВШЭ Е.С. Семушкина, а также несколько студентов-волонтеров НУГ 2 курса бакалаврской программы.