РНФ «Стратегическое развитие российских предпринимательских фирм в условиях санкционного давления: вызовы и новые возможности»

Проект «Стратегическое развитие российских предпринимательских фирм в условиях санкционного давления: вызовы и новые возможности» под руководством профессора департамента менеджмента Широковой Г.В. стал победителем конкурса 2024 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (№92).

Данное исследование направлено на комплексное изучение влияния санкций на деятельность малых и средних фирм на индивидуальном и организационном уровнях, их стратегические ответы и результативность, формирование конкурентных преимуществ и инновационной деятельности.

Актуальность данного исследования основана с одной стороны на решении теоретической проблемы стратегического развития российских предпринимательских фирм и формирования их конкурентных преимуществ в контексте бизнес неопределенности и высокого санкционного давления, а с другой – необходимостью разработки практических рекомендаций российским предпринимательским фирмам для выбора стратегии развития, изменения бизнес-модели, оптимизации деятельности предпринимательских фирм, которые позволят им не только выжить в контексте санкций, но и приведут к стабилизации и улучшению результатов, в том числе в долгосрочной перспективе.

Срок реализации проекта: 2024  - 2026