Итоги первого открытого семинара НУГ «Инновации в сфере культуры и искусства»

17 февраля состоялся первый открытый семинар научно-учебной группы «Инновации в сфере культуры и искусства». Мероприятие прошло на английском языке в гибридном формате.

Первый семинар НУГ (17.02.2022)

Елена Зеленская, руководитель НУГ, рассказала про концепцию НУГ и исследовательские треки в её рамках. Об амбициозных планах по развитию НУГ поведала Юлия Трабская, академический руководитель МП «Менеджмент в индустрии впечатлений». Никита Тряпкин, аспирант 1-го года обучения, представил основные теории в области инноваций, а Анастасия Синицына, старший преподаватель Департамента менеджмента, рассказала про методы исследования инноваций.

Главная исследовательская цель НУГ – изучить как поведение посетителей арт-институций меняется под влиянием инноваций. Участники НУГ будут работать по трём направлениям –воспринимаемая инновационность музеев, мультифункциональность арт-институций и поведение потребителей в сегменте люкс. НУГ нацелена на развитие исследовательских компетенций студентов и аспирантов, обмен опытом и создание среды для продуктивной исследовательской работы, формирование научного коллектива, объединенного темой исследования арт-индустрии. Основным KPI группы является публикация научных статей в международных рецензируемых журналах. Планируется, что в дальнейшем НУГ станет основой для международной исследовательской лаборатории.

Активное обсуждение теорий и методов исследований в сфере инноваций продолжилось и после окончания семинара. Студенты и преподаватели остались в аудитории, чтобы обсудить различия между инновационностью и креативностью, развитие искусства в контексте мастерства и новизны, а также место инноваций в музейной деятельности. Слайды с выступлений: 1 семинар (PPTX, 994 Кб).

Первый семинар был посвящён общим аспектам работы НУГ, которые осветили старшие коллеги. Со следующего семинара, подготовка к которому уже идёт полным ходом, участники НУГ начнут представлять свои исследовательские проекты.