• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

194100 Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская, д.3, к.1, лит. Аком. 213, 218, 223

 

Руководство
Департамент менеджмента: руководитель департамента Плахотник Мария Сергеевна
Департамент менеджмента: заместитель руководителя департамента Кежун Людмила Анатольевна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Будько Виктория Александровна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Ивина Александра Андреевна
Глава в книге
Введение в менеджмент.Школы менеджмента

Кайсаров А. А.

В кн.: Практический курс менеджмента : учебник для вузов / Ю. В. Кузнецов [и др.] ; под редакцией Ю. В. Кузнецова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 254 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-17637-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/536680 (дата обращения: 18.03.2024).. Юрайт, 2024.

Препринт
The Iron Curtain and Referee Bias in International Football

Dagaev D., Paklina S., Reade J. et al.

Department of Economics Discussion Paper. . University of Reading, 2021. No. 2021-14.

Событийная деятельность как фактор формирования социального климата школ

Преподавателями и магистрантами образовательной программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» завершен проект «Событийная деятельность как фактор формирования социального климата школ». Все участники оценили опыт, как интересный и полезный.

Проект соединил в себе исследовательские и педагогические аспекты деятельности его участников. Он  стал частью педагогической практики магистрантов, которая предполагала привлечение к проекту групп старшеклассников из числа школ-партнеров университета, проведение с ними занятий по организации научных методов исследований,  руководство процедурами анкетирования и интервьюирования учащихся, учителей и родителей.

Участниками проекта стали более двухсот учащихся 16-17 лет шести общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области:  средних школ № 252 и 385, а также  гимназий № 293, 399, 587 и 11 (Выборг)

В ходе реализации проекта было выявлено, что в большинстве общеобразовательных учреждений-участников организаторами  школьных событий от познавательных до досуговых и спортивных являются учителя и родители, однако, существует и опыт инициирования мероприятий самими школьниками. Их организаторы получают обратную связь по результатам опросов, обсуждений событий на заседаниях  органов самоуправления и классных часах.

Исследование, проведенное студентами магистратуры университета, отразило понимание старшеклассниками пользы участия в организации школьных событий, влияния включенности в формирование событийной среды школы на развитие коммуникативных навыков и развитие культуры досуга.

Обобщение результатов проекта выявило и значимые для школьного сообщества проблемы, основные из которых относятся к дефициту навыков коммуникации с партнерами по организации мероприятий, недостаточному уровню готовности к разработке коллективных творческих дел. 

Участники исследования связали планы повышения качества событийной деятельности с увеличением доли творческих мероприятий, их частоты,  расширением спектра мероприятий, в том числе за счет организации популярных  народных праздников  (Хэллоуина и др.), проведение фестивалей, организации походов. 

Завершающим событием проекта стала конференция его участников, которая состоялась 17 декабря 2016 года в кампусе на Кантемировской ул. На конференции участники обсудили полученные результаты и договорились о планах на следующий учебный год.

Семина Екатерина Владимировна 
заместитель директора по учебно-воспитательной работе, гимназия № 11 г. Выборг 

"Хочу сказать большое спасибо за организацию подобной практики. Гимназия №11 занимается в старшей школе по новому федеральному образовательному  стандарту, который  предполагает в старших классах обязательное выполнение индивидуального проекта. И так как наши школьники, которые обучаются в 7, 8, 9 классе учатся не по ФГОС, они не обладают опытом научного исследования.  Поэтому предложение Высшей школы экономики было для нас актуальным.

К сожалению, мы не со всеми заданиями справились, для нас непосильным оказалось интервью. Но нам очень бы хотелось, чтобы в следующем году подобная практика, пусть по другой теме, была бы возобновлена. Так как мы поняли, в  чем ее смысл, мы можем включить ее в образовательный процесс нашей школы, и сотрудничество с нашей стороны будет уже более плодотворным. По поводу сегодняшней конференции у меня возник вопрос: неужели все наши школы включают в планы воспитательной работы  довольно стандартные мероприятия? Мне бы хотелось увидеть в каждой школе какую-то изюминку. Я поэтому и  задавала вопросы на конференции, хотелось поделиться опытом, узнать что-то новое. Например, новым для меня явилось проведение кинофестиваля в санкт-петербургских школах. Я не представляла, как можно проводить  кинофестивали, с какой целью, а оказывается, такая форма работы есть. Может быть, имеет смысл в следующем году включать в анкеты вопросы, связанные с уникальными мероприятиями, чтобы происходил обмен опытом".

Поварова  Екатерина
ученица школы № 587

"Для меня лично был полезен опыт взятия интервью. Потому что я думаю поступать на журналистику. Я  была в команде тех, кто берет интервью. И в моей команде были  ученики 11 классов. Мне кажется, что они специально пошли на интервью, чтоб себя показать и чтобы попробовать себя в этом жанре".

Соколова  Ксения 
ученица школы № 587

"Я рассматриваю вариант поступления в Высшую школу экономики  и для меня опыт общения со студентами и преподавателями был очень важен".

Материал подготовлен Конасовой Н.Ю., Шишовой Е.С. при участии студентов магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме»