Руководитель департамента Ичкитидзе Юрий Роландович

каб. 311

+7 (812) 644-59-11 *61520

The impact of the COVID-19 pandemic on the Russian stock market

Churakova I., Nazarova V., Суворова М. С.

The Journal of the New Economic Association. 2024. No. 2 (63). P. 117-143.

Поиск и поддержание мотивации к изучению страховых дисциплин у бакалавров экономических профилей

Калайда С. А., Тарасова Ю. А.

В кн.: Формирование страховой культуры: финансовое просвещение и ответственный бизнес : Сборник трудов XXV Междунар. науч.-практ. Конф. (г. Москва, 4 июня 2024 г.).. М.: Прометей, 2024. С. 347-354.

One, Two, Three: How Many Green Patents Start Bringing Financial Benefits for Small, Medium and Large Firms?

Semenova A., Семенов К. К.

Working Papers. SSRN, 2022

Итоги первого рабочего полугодия 2014

Подводя итоги первого учебного полугодия, а также черту под достижениями 2014 года, департамент финансов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, называет 8 причин неподдельной гордости для сотрудников и поводов будущим абитуриентам выбрать одну из образовательных программ Питерской Вышки.

За что мы любим свой университет?

Вышка является динамичным и инновационным учреждением, стремящимся в мировое университетское пространство. У нас не кафедры, а департаменты; не деканат, а бэк-офис, не просто факультет, а школа, где учат использовать знания для дела (на практике).

Научно-исследовательским разработкам уделяется повышенное (серьёзное) внимание: как в кадровом, так и в финансовом плане. К нам приезжают исследователи из различных стран мира и с огромным удовольствием работают с нашими студентами и преподавателями. Например, недавно с визитом у нас была профессор из Риги Ирина Ятскив.

В нашем вузе приветствуются открытость и непредвзятость отношений. Студенты имеют право на собственное мнение и защищены при его высказывании. На сайте в свободном доступе есть «выразительная кнопка». У нас проходят различные конкурсы для студентов. Например, всероссийский конкурс научных работ. Студенты могу оценивать качество ведения занятий, участвуя в ежегодном рейтинговании преподавателей.

Каждый год студенты всех образовательных программ на всех факультетах (школах) выбирают Совет, который решает любые возникающие проблемы, организует различные вечеринки и концерты. В нашем кампусе такое мероприятие произошло впервые (Студсовет).

Почему Мы гордимся нашим  департаментом финансов?

Чтобы ответить на этот вопрос, имеется множество причин.

Во-первых, здесь работают увлечённые своим делом преподаватели (по совместительству и исследователи, и учёные), интересующиеся разныминаучными направлениями и проблемами. Мы постоянно повышаем свою квалификацию, в том числе и на on-line курсах (Coursera). Наши преподаватели тоже любят играть, но в практические игры. Например, у нас давно на постоянно основе создаётся и работает научно-учебная группа «Инвестиционные стратегии».

Во-вторых, департамент представляет множество разнообразных дисциплин: финансовые рынки и финансовые институты, корпоративные финансы, корпоративные риски, финансовый менеджмент, инвестиции, банковское и страховое дело, инновационная деятельность, корпоративное налоговое планирование, бухгалтерский учёт и аудит. Дисциплины, читаемые преподавателями департамента, входят в образовательную программу «Экономика».

В-третьих, в процессе обучения используются новые технологии, позволяющие экономить некоторое время на поиск информации, быстро и полноценно общаться с преподавателями, с другими студентами. Это и медиатека, и LMS, и видеолекторий.

В-четвёртых, у нашего департамента сложились давние партнёрские отношения с предприятиями, в том числе и будущими местами практик для наших студентов. Это отечественные банки, консалтинговые и инвестиционные компании. Такими, как ОАО «Северо-Западный банк Сбербанка России», ОАО «Банк «Санкт-Петербург», ОАО «ВТБ-24», ОАО «Санкт-Петербургский индустриальный акционерный банк»; УК «Арсагера», «БКС-премьер»; ИКФ «Альт».

В-пятых, деловые отношения сложились с международной лабораторией количественных финансов НИУ ВШЭ, а также с международными высшими учебными заведениями - Высшая школа коммерции Анже (ESSCA, Анже, Франция), Университет прикладных наук Avans (Бреда, Нидерланды).

В-шестых, в 2010 году была открыта Научно-учебная лаборатория (НУЛ) исследований корпоративных инновационных систем, в которой разрабатывают рекомендации по формированию инновационной и промышленной политики для органов законодательной и исполнительной власти. В лаборатории проходят совместные исследования, проводимые преподавателями и студентами. Итогом таких исследований, в том числе являются публикации.

В-седьмых, у нас есть постоянные мероприятия – пятничные научные семинары, на которых теоретики и практики различных исследовательских направлений, делятся своими достижениями, рассказывают об интересных фактах из зарубежной экономической деятельности.

В-восьмых, к нам стремятся выпускники с самыми высокими баллами по ЕГЭ. На 4 курсе защита итоговых дипломных работ становится праздником для наших преподавателей, студенты которых получают высокие баллы.

Кроме вышеперечисленного, департамент финансов имеет ещё ряд достоинств:

·       в нем работают 4 доктора экономических наук,

·       более 80% сотрудников имеют ученую степень;

·       имеются преподаватели-практики в области инвестиционных расчетов, банковского дела, корпоративных финансов, инвестиционного консалтинга;

·       ежегодно выпускники приходят работать в департамент финансов;

·       более половины сотрудников получают академические надбавки за свою публикационную активность;

·       7 наших преподавателей победили в номинации «Лучший преподаватель» 2014 года.

Вот поэтому мы гордимся нашим департаментом и верим в научное будущее нашей Вышки.