Руководитель департамента Ичкитидзе Юрий Роландович

каб. 311

+7 (812) 644-59-11 *61520

Книга
ЛИЗИНГ ГРАЖДАНСКИХ СУДОВ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ

Кузьмина Е. В., Говорухин В. П.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого", 2024.

Abnormal Stock Returns as a leading indicator of crisis

Vasilisa Makarova, Камбаралиева К.

In bk.: Proceedings of 16 th SCF International Conference on “Sustainable Development in a Global Perspective”. Istanbul, April 28-29, 2023. Istanbul: 2023. Ch. 7. P. 63-71.

One, Two, Three: How Many Green Patents Start Bringing Financial Benefits for Small, Medium and Large Firms?

Semenova A., Семенов К. К.

Working Papers. SSRN, 2022

Преподаватели департамента финансов завершили программу краткосрочного обучения для сотрудников Северо-Западного банка Сбербанка России

В ноябре - декабре 2014 г. силами департамента финансов было организовано обучение для сотрудников Северо-Западного банка Сбербанка России. О программе, ее целях, результатах и о своих впечатлениях рассказывает доцент департамента финансов Варвара Вадимовна Назарова.
21 ноября состоялся первый семинар в рамках курса "Производные финансовые инструменты". Программа была рассчитана на андеррайтеров банка и продлилась 48 часов.
Первая лекция была посвящена темам "основы современного финансового рынка", "роль банков на фондовом рынке". В рамках лекции я освещала вопросы "основные финансовые концепции. Функции финансовой системы. Финансовая система и место в ней финансовых рынков. Основные модели развития фондового рынка и проч."
 Лекция строилась в режиме дискуссии - в основном говорила я, но слушатели дополняли, поясняли, приводили практические примеры. Я изначально отказалась от предложения глубокой теории по темам и записи под диктовку- лекция проходила в режиме живого общения. Как я потом поняла, это было правильно- слушатели почувствовали себя вовлеченными в процесс, поняли что это общее обсуждение и анализ современной экономической ситуации, а не просто зачитывание теории и кратких примеров. Мы очень долго обсуждали современную ситуацию на фондовом рынке, пытались сопоставить теорию и практическую ее реализацию на современном этапе, дискутировали по поводу целесообразности вложения средств в различные финансовые институты и инструменты. Данную лекцию я до сих пор вспоминаю с огромной теплотой- аудитория была очень интересная и принимали очень благодушно. Среди работающих в данном департаменте андеррайтеров были и выпускники магистерской программы "Финансовый менеджмент"- с ними мы очень долго вспоминали обучение в магистратуре, делились планами на ближайшее время. Очень хочется верить, что программа возобновиться вновь - для всех участников программы это очень успешная и интересная практика.