• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гранты и научные достижения аспирантов ОП «Исторические науки»

Перед началом нового набора-2021 на программу «Исторические науки» мы собрали новости аспирантуры по истории за прошедшее полугодие. Несмотря на ограничения, действующие в период пандемии коронавирусной инфекции, аспиранты Санкт-Петербургского Кампуса, обучающиеся по ОП "Исторические науки", приняли участие в различных научных мероприятиях. Спешим поделиться достижениями наших аспирантов.

Активно развивается взаимодействие наших аспирантов с Германским историческим институтом в Москве (ГИИМ). По грантам Института Игорь Кузинер, Павел Демченко и Райнер Матос провели в Москве месяц, работая в архивах над своими диссертациями во втором полугодии 2020 г. В ежегодном осеннем конкурсе ГИИМ его стипендиатами стали аспиранты второго года обучения - Евгений Егоров и Иван Пузырёв. Мария Старун, аспирантка третьего года обучения, выиграла свою вторую, годовую, стипендию от Германского исторического института в Москве для проведения архивных разысканий по теме своего диссертационного исследования. Ее доклад «Практикуя товарищество: коллективистские аргументы в трудовых спорах на советских предприятиях в 1930-е гг.» включен в программу исследовательского семинара ГИИМ «Россия и СССР в ХХ веке: новые темы и подходы».

            Наряду с этим аспирант первого года обучения Александр Мещеряков получил годовую стипендию Оксфордского фонда в России, а аспирантка третьего года Анна Петрова стала членом группы молодых ученых международного исследовательского сообщества Tensions of Europe. Несмотря на ковидные ограничения и перенос ряда международных конференций, многие из них всё же состоялись. Анна выступила в декабре с докладом о конструировании понятия качества в области советской текстильной промышленности на конференции «История науки и техники. Музейное дело, науки, технологии, общество». Доклад Ивана Пузырева о формировании имперского подданства вызвал оживленную дискуссию на конференции «Азиатская Россия». Райнер Матос выступил на мексиканской конференции «La Constitución de 1936 en la Unión Soviética» с докладом о советской правовой политике в тридцатые годы.

            Кроме того, наши аспиранты преподают и публикуются в ведущих научных изданиях, рецензируемых в международных базах цитирования. Аспирантка второго года обучения Ольга Пинчук прочитала несколько курсов о методологии социальных наук в Лаборатории социальной антропологии, а также в Санкт-Петербургской Школе нового кино. Ожидают выхода в свет статьи аспирантов в высокорейтинговых журналах «Cahiers du monde russe», «Журнал фронтирных исследований», «Антропологический форум, Scandinavian Journal of History» и др. Поздравляем наших аспирантов со всеми достижениями и желаем дальнейших успехов на ниве науки!

Персоны

Борисова Татьяна Юрьевна

Департамент истории: Доцент

Егоров Евгений Витальевич

Центр исторических исследований: Стажер-исследователь

Демченко Павел Михайлович

Департамент истории: Аспирант

Матос Франко Райнер Мария

аспирант

Мещеряков Александр Юрьевич

аспирант

Пузырев Иван Дмитриевич

Департамент истории: Аспирант

Старун Мария Игоревна

Департамент истории: Приглашенный преподаватель

Петрова Анна Александровна

Лаборатория экологической и технологической истории: Стажер-исследователь