• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аспирантская программа по направлению "История"

Программа аспирантуры по истории в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург разработана в соответствии со стандартами мировой исторической науки и ориентирована на подготовку нового поколения научно-педагогических кадров для работы в международной научной среде.

Программа аспирантуры по истории в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург разработана в соответствии со стандартами мировой исторической науки и ориентирована на подготовку нового поколения научно-педагогических кадров для работы в международной научной среде.

Программа предоставляет уникальные возможности проведения диссертационного исследования в рамках областей превосходства направления История в НИУ  ВШЭ-СПб: история России раннего Нового времени, история Российской империи и СССР, история Восточной Европы и Евразии, история Северной Европы; история империй, национализма и колониализма, экологическая и технологическая история, история науки и интеллектуальная история, а также в рамках направления глобальная, сравнительная и транснациональная история. Апробация диссертационных исследований аспирантов проходит в рамках международных научных семинаров департамента истории и Центра исторических исследований.   

Особенность программы состоит в наличии обязательной обучающей программы для аспирантов. Учебный план программы включает в себя набор базовых (иностранный язык, философия, академическое письмо) и профессиональных теоретических курсов («Новейшая мировая историография», «Теория и методы исторического знания»), а также мастер-классов и летних школ, проводимых на английском языке международными исследователями. Учебный план позволяет аспирантам получить ориентацию в классических и новейших историографических школах и парадигмах исторического знания.

Преимуществом аспирантуры в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург является разработанная система привлечения аспирантов к исследовательской работе научных центров и проектов Департамента истории (в их числе – проект «(Пост-)имперское разнообразие: отношения между меньшинствами и большинством при переходе от империй к национальным государствам», а также совместный проект Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и шведского Королевского технологического института “Экологическая и технологическая история российского севера и Арктики в рамках международного проекта «Новое управление для устойчивого развития в Европейской Арктике»”). Существующие международные партнерства Департамента способствуют достижению задачи ранней интеграции аспирантов в мировую историографическую среду. Среди основных партнеров Департамента – университет Ювяскюля и Восточной Финляндии (Финляндия), университет Геттингена и университетский консорциум аспирантур Мюнхена и Регенсбурга (Германия).

В течение обучения аспиранты проходят научно-педагогическую и научно-исследовательскую практику, включающую архивную работу, подготовку и презентацию докладов на научных конференциях, а также стажировку в ведущих научных или образовательных учреждениях России. Учащиеся аспирантуры также имеют возможность пройти практику в качестве учебных ассистентов ведущих преподавателей Департамента истории. Учебный план подразумевает также стажировку аспиранта (для программыакадемической аспирантуры) в зарубежном университете или исследовательском центре.

Аспиранты программы имеют уникальную возможность обмениваться опытом аспирантской подготовки и проведения диссертационных исследований с иностранными коллегами, которые проходят стажировку в Центре исторических исследований и департаменте истории по программе International Associate Visiting Research Fellows.

Руководитель программы – А.М. Семенов, PhD, профессор департамента истории факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, член редакционной коллегии международного научного журнала «Ab Imperio: Studies of New Imperial History and Nationalism in the Post-Soviet Space».
Подготовка кандидатских диссертаций осуществляется под руководством ведущих профессоров департамента истории: Е.В. АнисимоваА.А. Селина,  Ю.А. Лайус.

Программа имеет государственную аккредитацию.

С правилами поступления на программу можно ознакомиться на сайте аспирантуры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.