Языковые технологии в образовании. Предметы

Рассказываем, чем занимаются студенты edu-трека ОП “Языковые технологии в бизнесе и образовании”
В рамках магистерской программы “Языковых технологий” у студентов есть возможность выбрать траекторию для дальнейшего развития. Какие предметы отличают образовательное направление этой программы, расскажем далее.

Цифровая лингводидактика: ресурсы и сервисы

Целью этой дисциплины является знакомство магистрантов с прикладной областью цифровой лингводидактики, ее основными направлениями и ключевыми разработками, которые выполняются на стыке информационных технологий и методики обучения иностранному языку.

Магистранты разберут этапы и ключевые тенденции развития цифровой лингводидактики, научатся проектировать и использовать уже существующие учебные ресурсы и платформы для оптимальной с точки зрения дидактики организации процесса обучения.

Дизайн и разработка автоматизированных обучающих систем (АОС)

Этот курс знакомит студентов с ключевыми аспектами современных АОС, с русскоязычной и англоязычной терминологией.

Основная часть курса посвящена изучению устройства АОС для разных языков и предметных областей (Revita, Duolingo, PLATO, Banzai и др.) и моделей педагогического дизайна, применяемых для создания АОС (ADDIE, backwards design, SAM).

Студенты получат представление о типах тестирования, проводящихся на базе АОС, о ключевых аспектах проектирования АОС и знакомятся с интересными практическими задачами в каждой из рассмотренных областей и программ. В рамках дисциплины обсуждается использования АОС в корпоративном и институциональном обучении.

Курс включает мини-проект по использованию существующих АОС или созданию прототипа АОС для конкретных целей.

Основы веб-разработки

В рамках этой дисциплины магистранты узнают об основных способах взаимодействия различных систем в Интернете, которые будут необходимы для решения профессиональных задач веб-разработчика.

Они познакомятся с тем, что такое API, «клиент» и «сервер», как работает протокол HTTP, а также овладеют инструментом отладки API Postman, поработают с Django, методикой MTV и технологиями Forms, научатся создавать бизнес-логику приложения.

Магистранты научатся верстать сайты с использованием HTML и CSS, и узнают всё необходимое о тестировании приложений.

Всё это и многое другое ждет их в курсе веб-разработки.