Тема «история искусств»

Иллюстрация к новости: Цифровой дизайн: фонтизм, рейвовые афиши, новый век

Цифровой дизайн: фонтизм, рейвовые афиши, новый век

С изобретением компьютера возможности дизайна расширились. Именно ПК открыл дорогу "эффектам", производство которых раньше требовало больших затрат, и дал рождение цифровому дизайну. Одновременно с этим расцвет рейвовой или маргинальной культуры, а затем и 2000-ые оказали огромное влияние не только на дизайн, но и на всю культуру в целом.

Иллюстрация к новости: Швейцарская школа дизайна и типографии: Цюрих и Базель

Швейцарская школа дизайна и типографии: Цюрих и Базель

Понять Швейцарский графический стиль – значит понять особенности шрифтов, с которых всё началось. Именно Швейцарии обязан плакат множеством разных шрифтов и определённому расположению объектов на листе.

Иллюстрация к новости: Баухаус

Баухаус

Когда мы говорим о плакате и о Баухаусе, мы должны понимать, что дизайн и собственный (не)стиль (сами участники этой школы отрицали их приверженность к какому-либо стилю) этой школы подарил миру иллюстрации с тремя главными цветами: желтым, красным, синим.

Иллюстрация к новости: Что означает Дада? Дада не означает ничего

Что означает Дада? Дада не означает ничего

Движение, зародившееся в славном местечке в Цюрихе под названием «Кабаре Вольтер», где в феврале 1916 года группа художников, литераторов и просто богемной публики собралась читать художественные произведения и выступать с музыкальными номерами, оказало значительное влияние не только на последующее развитие искусства, но, в частности, на эволюцию плаката и графики.

Иллюстрация к новости: Модернизм. Итальянский футуризм и революционная графика русского конструктивизма

Истоки этого периода уходят еще во вторую половину 19 века, когда индустриализация и урбанизация коренным образом изменили взгляд человека на окружающий мир.

Иллюстрация к новости: Эволюция плаката: от футуристов и дадаистов до века цифрового дизайна

Эволюция плаката: от футуристов и дадаистов до века цифрового дизайна

Постер красивого голливудского фильма на Кинопоиске, листовки на улице с рекламой неизвестного вам магазина или билеты в кино, театр… иногда мы даже не задумываемся о том, как часто сталкиваемся с дизайном и типографией в жизни.