• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности и виды профессиональной карьеры женщин

Особенности и виды профессиональной карьеры женщин

«Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед», – Янина Ипохорская, польская художница, журналистка, писательница и переводчица (1914 - 1981) [6].

Профессиональная деятельность - одно из основных направлений самореализации индивида. Сегодня почти каждый может выбрать профессию мечты и сбыться в ней. Слово «почти» здесь не случайно, потому что в мире по-прежнему наблюдается разделение на «женские» и «мужские» профессии. Люди, не занимающиеся «своими» делами, могут столкнуться со стереотипами и предрассудками. Однако мужчины по-прежнему имеют право на работу, которую хотят, хотя есть некоторые трудности, для женщин все немного по-другому. В России существует перечень профессий, запрещенных для женщин, то есть женщины уже ограничены в выборе профессиональной деятельности.

Женщины гораздо чаще, чем мужчины, сталкиваются с проблемами социально-экономического и политического характера. Такие трудности обусловлены, например, кадровой политикой руководства, в которой женщины ограничены своим профессиональным развитием или, например, профессиональные квалификации мужчин признают чаще, что приводит к ужесточению конкуренции. Другая проблема - отсутствие у женщин возможностей проявить себя в профессиональной деятельности и реализовать свои знания, умения и опыт. Это связано как с консервативными взглядами на то, кто должен заниматься семьей, а кто будет работать, так и со слепым следованием патриархальным традициям.

Процесс профессиональной карьеры - результат самореализации индивида, осознанных упражнений и профессионального прогресса, гарантирующего приемлемый уровень профессиональной самооценки, социального признания и определенного качества жизни. Кроме того, карьера может стать стимулом для профессионального развития работника и реализации его личного потенциала (Котоманова О.В., 2013). Подавляющее большинство женщин, занимающих высшие должности, говорят, что профессиональная карьера является неким итогом в деловой профессиональной деятельности, к которому стремится работающий человек.

Постепенно карьера может приобретать некоторые особенности. Это происходит стереотипов, приписываемых женщинам и мешающим им выполнять работу, а также из-за личностных изменений, которые неизменно появляются у женщин во время продвижения по карьерной лестницы. Начнем с того, что есть некоторые факторы, которые могут оказывать на нее воздействие: 1) деловые качества (например, производительность); 2) психологические качества (доброжелательность) и 3) способности к коммуникации.

Как показывают исследования, женщины чаще выбирают профессии, связанные с творчеством, эстетикой, помощью другим и реже выбирают технические специальности. В зависимости от ценностей и жизненных приоритетов  женщин могут разделять на 3 категории:

  • «карьерная женщина» - стремится сделать карьеру и профессионально работать;
  • «работающая мать» - чаще всего выбирает неполный рабочий день;
  •  «домашняя хозяйка» - предпочитает не работать.

Возвращаясь к тому, что карьера может помочь достичь определенного социального статуса, то можно заметить, что в мире женщинам либо очень трудно достичь высокого статуса, либо он вообще не доступен для них. Также, несмотря на то, что может дать карьера, женщин продолжают осуждать, если она выбирает ее в качестве главной стратегии в жизни. Говоря о карьерном равенстве, Коссек, Су и Ву определяют это как многоуровневое, междисциплинарное, динамическое явление, отражающее степень, в которой женщины по сравнению с мужчинами имеют равный доступ к карьерному росту и участию в предоставляемых возможностях, а также могут получать равные результаты работы [1].

Женщины начинают строить свою карьеру позднее мужчин, потому что для большинства женщин важнее сначала создать семью. Это приводит к тому, что женщина прерывает свою карьеру по семейным соображениям, что негативно сказывается на ее прогрессе в карьере. Поэтому, если мужчина достигает статуса зрелости в сфере труда до 30 лет, то женщина в возрасте 30 лет по-прежнему считается новичком в профессиональном мире. Женская карьера также делится на 3 типа:

  1. линейная - только домашние дела;
  2. прерывистая - перерыв ради семьи, потом возвращение на работу;
  3. параллельная - женщина работает как дома, так и на своей работе.

Понятие карьеры тесно связано с успехом, которого можно достичь, выполняя свою работу. У женщин с успехом чаще связаны 2 фактора: вклад в этот успех и общая удовлетворенность итогом. В рамках вклада большую роль играет человеческий капитал – личные инвестиции человека в образование, опыт и непрерывную карьеру. Исследования показывают, что женщины вкладывают значительные средства и усилия в наращивание своего человеческого капитала, так как это поможет им установить авторитет и закрепить успех в рамках традиционных карьерных путей.

Однако на карьерные достижения женщин может влиять то, как воспринимается понятие «успех» женщинами и мужчинами. Для первых это когда они успевают поддерживать порядок и дома, и на работе. Для вторых в большинстве случаях успех начинается и заканчивается на рабочих достижениях. В результате у женщин часто возникает страх перед успехом, и для этого есть 2 причины. Во-первых, они считают, что из-за успешной карьеры они потеряют свою женственность и значимые отношения. Во-вторых, они уверены, что не смогут добиться успеха одновременно и в карьере, и в личных отношениях, уверены, что обязательно что-то окажется в невыгодном положении, поэтому предпочитают семью - высокой позиции на работе. Среди самих женщин есть стереотипное мнение, что женщина, преуспевающая в работе, не может быть хорошей матерью и женой, потому что, теряясь на работе, они проводят мало времени дома.

Исследование Самарцевой О.К. и Фоминой Т.А. показало, что для семьи важно, чтобы женщина добивалась успехов на работе, так как это меняет психологический микроклимат внутри семьи. Благодаря женщине доход семьи может увеличиться в 1,6 раза, а статистика показывает, что 1 из 5 становится единственной кормилицей в семье [5]. Семейный статус может оказать сильное влияние на карьерный рост женщины. Например, темпы роста в профессиональной карьере у женщин увеличиваются после вступления в брак, во втором десятилетии, поскольку в начале брака они больше концентрируются на семье, а не на работе.

Елена Грунина

Список источников

  1. Kossek E. E., Buzzanell P. M. Women's career equality and leadership in organizations: Creating an evidence‐based positive change //Human Resource Management. – 2018. – Т. 57. – №. 4. – С. 813-822 / URL:https://doi.org/10.1002/hrm.21936
  2. O'Neil D. A., Bilimoria D., Saatcioglu A. Women's career types: attributions of satisfaction with career success //Career Development International. – 2004 / URL:https://www.emerald.com/insight/content/doi/10.1108/13620430410550745/full/pdf?title=womens-career-types-attributions-of-satisfaction-with-career-success
  3. Котоманова О.В. Особенности профессиональной карьеры женщины // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. 2008. №5 / URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-professionalnoy-kariery-zhenschiny
  4. Котоманова О.В. Профессиональная карьера как путь личностного развития женщины // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. 2013. №5 / URL: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnaya-kariera-kak-put-lichnostnogo-razvitiya-zhenschiny
  5. Самарцева О. К., Фомина Т. А. Мужчина и женщина: менеджмент в сфере бизнеса 1. Проблема, основные понятия, цели и методы исследования / URL:http://socmech.ru/files/library/public/articles/06.pdf
  6. Мудрые мысли Янина Ипохорская / URL: http://www.epwr.ru/quotauthor/247/txt5.php

Дальше

Другие темы курса