• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что делают в мире для изменения ситуации и что происходит в России

Одно из прав человека - это обеспечить мир и согласие в обществе посредством реализации собственного потенциала. Женщины составляют половину населения планеты, и вовлечение их в социальную жизнь, политику и экономику способствует развитию общества, стимулирует производительность и обеспечивает рост экономики.

Что делают в мире для изменения ситуации и что происходит в России

"Я ни на секунду не сомневаюсь в том, что без активного участия женщин в экономике, политике, миротворческих миссиях, в самых разных аспектах общественной жизни, ни одна страна не сможет до конца реализовать свой потенциал", -  Хиллари Клинтон, американская политикесса [8].

Сегодня достижение гендерного равенства является одной из ключевых задач в мире. Борьба с гендерными стереотипами и сексизмом является одним из приоритетов Совета Европы с 2013 года. Одно из прав человека - это обеспечить мир и согласие в обществе посредством реализации собственного потенциала. Женщины составляют половину населения планеты, и вовлечение их в социальную жизнь, политику и экономику способствует развитию общества, стимулирует производительность и обеспечивает рост экономики.

Гендерная дискриминация может быть прекращена несколькими путями. Самое простое - внутри организаций применять так называемые кодексы поведения, где было бы прописано, что такое сексисткое поведение. Также проводить подготовку по предотвращению сексизма и тренинги. Например, тренинг по бессознательному предубеждению предназначен для информирования менеджеров и других высокопоставленных сотрудников о возможном наличии у них предубеждений. Это позволит им быть более бдительными при найме, оценке, повышении или увольнении сотрудников, чтобы не допустить влияния предубеждений на их решения. Должны начать работать механизмы подачи жалоб, а также дисциплинарные службы, которые рассматривали бы и работали с этим жалобами. Если смотреть в более масштабном плане, то правительство должно пересмотреть законы о труде и включить в них положения о борьбе с сексизмом, а также выявить и начать исправлять гендерные разрывы в заработной плате и в карьерном росте.

В 2015 году Мадлен Э. Хейлман и другие описали 2 стратегии, с помощью которых можно уменьшить возможность возникновения дискриминации женщин [1]. Первая стратегия – снижение восприятия несоответствия. Другими словами, если минимизировать один из компонентов этой связки, гендерные стереотипы или гендерные требования к работе, то это предотвратит возникновение негативных ожиданий в отношении эффективности и предвзятых процессов принятия решений. В данную стратегию входят:

  1. Устранение характеристик, основанных на стереотипах (увеличение присутствия женщин на традиционно мужских ролях; изменение в социальных ролях; уменьшение значимости пола в работе и т.д.)
  2. Изменение восприятия работы как типично мужской (гендерно-нейтральные должностные инструкции и названия самих должностей; демаскулинизация организационной культуры – изучение и изменение ценностей и стратегий организации)

Вторая стратегия – разрыв связи между ожиданиями некомпетентности, которые возникают из-за отсутствия адекватного восприятия и гендерной предвзятостью при принятии оценочных решений.

  1. Устранение двусмысленности, которая способствует процветанию предвзятости по отношению к женщинам:
    1. уточнение критериев эффективности, увеличение частоты ее оценки;
    2. создание прозрачности в процессах принятия оценочных решений или другими словами - социальная фасилитация (усиленное внимание заставит оценщиков захотеть произвести лучшее впечатление, то есть снизит их предвзятое отношение);
    3. требование подотчетности (просьба к лицам, принимающим решения, обосновать свои решения перед руководителями и другими людьми подпитывает мотивацию быть точным, чтобы они выглядели не только беспристрастными, но и компетентными и надежными).

На данный момент (2022 год) актуальна Международная стратегия гендерного равенства, которая рассчитана на период с 2019 по 2023 год. В Стратегии ООН отражены рекомендации относительно путей расширения прав и возможностей женщин, осуществляется анализ способов взаимодействия социальных институтов, траектории деятельности организаций на различных уровнях. В большинстве стран мира общество уверено движется к установлению гендерного равенства. Например, в Швеции установлено правило, что работодатели должны осуществлять контроль за одинаковым числом рабочих мест как для мужчин, так и для женщин. Если мужчин больше, то при приеме на работу работодатель должен отдать предпочтение женщине [4].

Также во многих странах разрешается задавать вопросы о беременности только в случае, если сфера деятельности, куда устраивается женщина, может нанести ущерб как матери, так и ребенку. Также опыт многих стран показал, что удачным решением для организаций является работа инспекторов труда, наделенных четкими полномочиями для контроля соблюдения всех прав и норм. В органах управления сферой труда на разных уровнях (федеральный, региональный) могут быть сформированы специальные подразделения, обучающие и консультирующие инспекторов по вопросам, связанных с дискриминацией.

В России существует Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. Данная стратегия предполагает создание условий, которые позволят увеличить долю женщин в бизнесе и государственных структурах,  и осуществление мер по сокращению разрыва в оплате труда. Другим важным шагом в нашей стране стало то, что в 2021 году был принят приказ министерства труда Российской Федерации, согласно которому список запрещенных для женщин профессий был сокращен в 4 раза. Теперь женщины могут работать, например, автослесарками, трактористками, дальнобойщицами. Допускается, что теперь они могут  управлять высокоскоростными поездами, работать в сферах авиации и строительства.

Эти изменения влекут также и изменения в образовательном процессе. В конце 2019 в Московском метрополитене была собрана первая группа женщин для обучения по профессии «машинистка электропоезда» [5]. Однако существует и проблема, связанная с тем, что появляются новые специальности для женщин, появляется необходимость новых феминитивы, которые будут неизбежно вызывать недопонимание и негатив в социуме.

Таким образом, для достижения гендерного равенства сегодняшний бизнес должен быть свободен от патриархальных структур, которые мешают женщинам достигать карьерных пиков и получать равную заработную плату. Глобальная комиссия Международной Организации Труда по вопросу будущего сферы труда предлагает укрепить позиции женщин и женское лидерство, а также расширить их представительство. В 2018 году исполнительный комитет IndustriALL одобрил предложения по увеличению участия женщин. То есть теперь они имеют право не только присутствовать на заседаниях, но и участвовать в процессе принятия решений, а потом голосовать [3]. Компания IndustriALL борется за равные условия труда и права профсоюзов по всему миру, среди их основных целей отдельно выделяется та, что отвечает за обеспечение равных прав и равного участия женщин на работе [2].

Елена Грунина

Список источников

  1. Heilman M. E., Manzi F., Braun S. Presumed incompetent: Perceived lack of fit and gender bias in recruitment and selection //Handbook of gendered careers in management. – Edward Elgar Publishing, 2015. – С. 90-104. / URL: https://www.francesca-manzi.com/wp-content/uploads/2021/02/Heilman-Manzi-Braun-2015-Presumed-incompetetent_perceived-lack-of-fit-and-gender-bias-in-recruitment-and-selection.pdf
  2. IndustriALL - What we do / URL: https://www.industriall-union.org/what-we-do
  3. IndustriALL: Radical change needed for gender equality at work / URL: https://www.industriall-union.org/ru/dlya-dostizheniya-gendernogo-ravenstva-v-sfere-truda-neobhodimy-radikalnye-izmeneniya
  4. Wynn A. T., Correll S. J. Combating gender bias in modern workplaces //Handbook of the Sociology of Gender. – Springer, Cham, 2018. – С. 509-521. / URL: https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-319-76333-0_37
  5. МОТ: Гендерное равенство и достойный труд / URL https://www.ilo.org/moscow/areas-of-work/gender-equality/WCMS_249140/lang--ru/index.htm
  6. Гасымова А. Ф. К., Казакова Н. Д. ВИДЫ И ПРИЧИНЫ ДИСКРИМИНАЦИИ ЖЕНЩИН НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА //Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами. – 2018. – С. 45-54. / URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36894786
  7. Тузова, П. Р. Женский пол и стеклянный потолок: достижение гендерного равенства в сфере труда / П. Р. Тузова // Женская активность: история и современность : материалы Международной научно-практической конференции, Махачкала, 21–22 января 2021 года. – Махачкала: Общество с ограниченной ответственностью "АЛЕФ", 2021. – С. 256-261. / URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45745309
  8. Самые известные цитаты Хиллари Клинтон / URL: https://www.elle.ru/celebrities/novosty/samyie-izvestnyie-tsitatyi-hillari-klinton/

Другие темы курса