Зороастризм: как древнейшая монотеистическая религия повлияла на западную цивилизацию

Введение в курс.

Источник: worldhistory.org

Зороастризм – одна из древнейших религий, зародившаяся на Ближнем Востоке. И хоть сейчас ее исповедует не так много людей, она оказала огромное влияние на всю мировую культуру и современные религии. Ученые считают зороастризм одним из первых монотеистических верований, то есть религией, предполагающей наличие только одного бога.

Учение пророка Заратустры, основателя зороастризма, было настоящим открытием в языческом мире, поменявшим представление людей о философии и религии. Именно это верование первым подняло вопрос свободы воли человека и его права выбирать то, что он хочет делать в жизни, а также подготовило почву для принятия других монотеистических религий, таких как иудаизм, христианство и ислам.

Различные сложные концепции, вроде теодицеи и эсхатологии, которые философы и теологи обсуждают на протяжении всей человеческой истории, были впервые затронуты именно в зороастрийских священных текстах. Помимо влияния на другие верования, зороастризм плотно вошёл в наш быт и современную массовую культуру: идеи данной религии вдохновляли создателей "Звездных войн" и "Игры престолов". Последователем зороастризма являлся культовый музыкант Фредди Меркьюри.

Я бы хотела поподробнее рассказать про истоки зороастризма и про то, как именно эта религия повлияла на нашу культуру. Предметом разбора также станут догмы и основные сюжеты, которые авраамические религии, такие как христианство, иудаизм и ислам, переняли у зороастризма. Кроме того, я расскажу про быт последователей этого древнего верования, про развитие их учения и про то, что представляет из себя сегодняшний зороастризм.

Надеюсь, читатели этого курса узнают из него много нового.

Олеся Белова

Дальше