Картины в картинах: отсылки в работах знаменитых художников на произведения коллег

Безошибочный признак того, что что-то не является искусством или кто-то не понимает искусства, — это скука... Искусство должно быть средством воспитания, но цель его — удовольствие.

Бертольт Брехт

Как бы парадоксально это ни звучало, но говорить сложно о сложных вещах зачастую сможет и невежда. Настоящих трудов стоит объяснить такие вещи просто и доступно. Ради этого и был создан данный курс – мы хотим рассказать об искусстве живописи так, чтобы это было познавательно и не клонило в сон.

Конечно, информация, которую вы, уважаемые читатели, почерпнёте из статей настоящего курса, - это всего лишь капля в море, однако будьте уверены: её Вам хватит, чтобы пощеголять знаниями везде, где только представится такой случай, и прослыть эстетом среди знакомых, которым не посчастливилось наткнуться на этот курс.

Если сами Вы пока что считаете себя лишь новичком в мире искусства, переживать не стоит.

Во-первых, это скорее всего не правда. Будьте уверены, после прочтения статей Вы удивитесь тому, сколько всего важного Вы уже косвенно знали, но не догадывались об этом! (Убедиться в этом Вы сможете буквально через пару минут, когда прочтёте это вступительное слово и откроете наш первый материал).

А во-вторых, данный курс тем и примечателен, что подойдет как профи, так и начинающим. В первом случае свою роль сыграет узость темы и скомпонованность достаточно оригинального материала, а во втором – то, что никаких особых познаний от Вас не потребуется.

Искусство – вещь своевольная. С одной стороны, его нельзя воспринимать отдельно от контекста времени. Однако после того, как произведение создано, оно перестаёт считаться со временем и существует уже вне его. Искусство становится, таким образом, соединяющим звеном для людей совершенно разных поколений, для художников совершенно разных школ.

Лаконично мы расскажем Вам о том, как вышло так, что Ван Гогу удалось зашифровать в своей картине полотно да Винчи так умело, что догадались об этом лишь в XXI веке, как в одном портрете получилось уместить сразу три, а то и четыре, как одна нарисованная женщина устроила настоящий переполох в высших кругах Парижа и много чего ещё.

Готовы погрузиться в мир красок и секретных посланий? С радостью будем ждать Вас в нашей следующей статье!

Валерия Лизунова

Дальше