Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Студенты 3 курса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с 3 июня 2013 года проходят учебную практику

Учебная практика проводится на третьем курсе у студентов, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция. Практика проводится с целью закрепления, расширения и углубления полученных теоретических знаний о системе и структуре государственных органов в Российской Федерации, их функциях, государственных полномочиях.
Продолжительность практики составляет 4 недели: по две недели в каждом из указанных государственных органов.
Учебная практика проходит в Управлении Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу и Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с которыми у НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург заключены договоры о прохождении практики. При этом студенты могут выбирать инспекции ФНС в различных районах г. Санкт-Петербурга для прохождения практики.
Студентам в указанных государственных органах назначаются руководители практики. В процессе прохождения учебной практики им предоставляется возможность присутствовать на судебных заседаниях, знакомиться с судебными документами и правилами ведения делопроизводства в органах судебной и исполнительной власти. Также студентам поручается составление различных документов, они выполняют задания и поручения, соответствующие их уровню теоретической и практической подготовки, выполняют иную работу.
На заключительном этапе студенты получают от руководителей практики отзыв, характеризующей прохождение практики, составляют отчеты о прохождении учебной практики.
За время сотрудничества с Управлением Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу и Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области студенты юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург зарекомендовали себя как ответственные и трудолюбивые работники.  Знания, опыт и навыки, получаемые ими во время учебной практики, являются важными факторами в формировании их профессиональных качеств будущих юристов.

Заместитель декана юридического факультета по учебно-методической работе,
руководитель учебной практики
Смирнова Анна Анатольевна