• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Научный онлайн-семинар «Реформа вещного права»

23 ноября 2021 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся научный онлайн-семинар «Реформа вещного права». По вопросам понятия владения и института владельческой защиты на семинаре выступили Гадис Абдуллаевич Гаджиев, доктор юридических наук, профессор, научный руководитель юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Даниил Олегович Тузов, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Скриншот из видеозаписи мероприятия

Скриншот из видеозаписи мероприятия

По мнению Г.А.Гаджиева, модель владения как фактического господства над вещью является устаревшей. Более обоснованной является модель, в соответствии с которой существует множество различных состояний владения, которые либо имеют юридическое значение, либо являются субъективными правами, но не правами вещными. Ученый также высказался в пользу целесообразности реализации в законе концепции двойного владения и против отказа от animus possidendi как реквизита владения.

Д.О.Тузов поддержал идею закрепления в ГК института владельческой защиты. При этом ученый подверг критике ряд содержащихся в проекте норм, в частности, положение о том, что нарушенное владение для целей его защиты не считается утраченным, если лицо прибегло к его защите. Данная фикция, сформулированная в проекте как общее правило, не несет какой-либо пользы, что подтверждается рядом иных норм проекта, которые вступают с ней в противоречие.

Новый законопроект о недвижимых вещах прокомментировали Сергей Викторович Стрембелев, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Антон Павлович Ревякин, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В центре внимания экспертов оказались положения проекта о помещениях, об общем имуществе собственников помещений, машино-мест в здании, а также о пользовании собственниками здания, помещений в нем земельным участком, на котором здание находится.

В дискуссии также приняли участие Никита Витальевич Иванов, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Роман Дмитриевич Шарапов, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и административного права юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Вы можете ознакомиться с записью онлайн-семинара по ссылке ниже.

Гаджиев Гадис Абдуллаевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, судья конституционного Суда Российской Федерации

Тузов Даниил Олегович

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Профессор

Стрембелев Сергей Викторович

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Доцент

Ревякин Антон Павлович

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Доцент

Шарапов Роман Дмитриевич

Кафедра конституционного и административного права (Санкт-Петербург): Профессор

Иванов Никита Витальевич

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Доцент