198099, Санкт-Петербург,

50 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Юриспруденция (очно-заочное обучение)

4,5 года

Гражданское и коммерческое право

17/10/1
17 бюджетных мест

Право и государственное управление

18/10/1
18 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

15/10/1
15 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев
Administrative Policy or Administrative Dreams?

Pochekaev R. Y.

Quaestio Rossica. 2020. Vol. 8. No. 4. P. 1450-1460.

Конституционная модель развития судебных доктрин в современном мире

Блохин П. Д., Гаджиев Г. А.

В кн.: Судебные доктрины в российском праве: теория и практика проявления. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2020. Гл. 1. С. 38-50.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Право и магия

20 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Право и магия», на котором обсуждались вопросы о соотношении права и магии, о месте магии в праве, о магических практиках и ритуалах в праве, способах исследования и толкования права. Модератор семинара - Самохина Екатерина Геннадьевна, кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доцент кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, которая выступила на тему «Магия в повседневных правовых практиках».

Право и магия

На семинаре также выступали следующие участники:

Архипов Владислав Владимирович , доктор юридических наук, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета, советник практики по интеллектуальной собственности, информационным технологиям и телекоммуникациям международной юридической фирмы Dentons, на тему «”Магический круг” в юриспруденции»,

Данько Софья Владимировна, кандидат философских наук, доцент школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии, на тему «Аналитические аспекты правовых и моральных норм»,

Тихонова Софья Владимировна,доктор философских наук, профессор кафедры теоретической и социальной философии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; профессор кафедры истории государства и права Саратовской государственной юридической академии, на тему «Право и магия в структуре архаической мифо-коммуникации»,

Васильева Наталия Сергеевна,  кандидат юридических наук,преподаватель кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, на тему «Магический правовой реализм».

В обсуждении также принимали участие Ветютнев Юрий Юрьевич,кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства Волгоградского института управления, филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Касаткин Сергей Николаевич,кандидат юридических наук,доцент кафедры теории и истории государства и права Самарского юридического института ФСИН России; доцент кафедры теории права и философии Самарского государственного экономического университета, Ковкель Наталья Францевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права Белорусского государственного экономического университета, Тонков Дмитрий Евгеньевич, аспирант Института государства и права РАН, Тонков Евгений Никандрович,кандидат юридических наук, адвокат, старший преподаватель юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, редактор серии «Толкование источников права» Издательства «Алетейя», Чайка Виктория Николаевна,       кандидат юридических наук, доцент кафедры экономики и права Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Семинары в продолжение данной тематики состоятся в августе. Желающим выступить в развитие указанной темы просьба направить письмо Самохиной Екатерине Геннадьевне (ya.samohina@gmail.com) или Осветимской Ие Ильиничне (osv.iya@yandex.ru).