198099, Санкт-Петербург,

50 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Юриспруденция (очно-заочное обучение)

4,5 года

Гражданское и коммерческое право

17/10/1
17 бюджетных мест

Право и государственное управление

18/10/1
18 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

15/10/1
15 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев
Administrative Policy or Administrative Dreams?

Pochekaev R. Y.

Quaestio Rossica. 2020. Vol. 8. No. 4. P. 1450-1460.

Конституционная модель развития судебных доктрин в современном мире

Блохин П. Д., Гаджиев Г. А.

В кн.: Судебные доктрины в российском праве: теория и практика проявления. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2020. Гл. 1. С. 38-50.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Проблема истины в праве

В рамках серии семинаров «Теоретические и сравнительно-правовые аспекты изменений в праве» юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 19 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Проблема истины в праве», на котором прошло обсуждение доклада Елены Николаевны Лисанюк, доктора философских наук, профессора кафедры логики Санкт-Петербургского государственного университета, и Натальи Павловны Кирилловой , доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета,на тему  «Истина и судебная аргументация в романе Ф. Достоевского “Братья Карамазовы”».

Проблема истины в праве

С репликами выступили Михайлов Антон Михайлович,кандидат юридических наук, доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения Московского государственного института международных отношений  - «Проблемы реализации ключевых концепций истины в правоведении», Касаткин Сергей Николаевич,кандидат юридических наук,доцент кафедры теории и истории государства и права Самарского юридического института ФСИН России; доцент кафедры теории права и философии Самарского государственного экономического университета -  «Проблемы истины в праве и юриспруденции: эпистемологическая открытость, этический уют и ценностная автономия», Оглезнев Виталий Васильевич,доктор философских наук, профессор кафедрытеории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета -  «Значение-meaning и юридическая истина», Мирошниченко Даниил Викторович,кандидат юридических наук,доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Российской академии адвокатуры и нотариата – «О проблеме возможности установления объективной истины в праве», Баженова Елена Альбертовна,кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых - «Роль риторики в судебном производстве по уголовным делам и эпистемологический релятивизм», Тимошина Елена Владимировна,    доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета - «Несколько слов о докладе Е.Н. Лисанюк и Н.П. Кирилловой».

В обсуждении также участвовали такие видные ученые, как Баранова Марина Владимировна,доктор юридических наук,профессор кафедры трудового и экологического права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Варламова Наталия Владимировна,кандидат юридических наук,ведущий научный сотрудник сектора прав человека Института государства и права РАН, Васильева Наталия Сергеевна,   кандидат юридических наук,преподаватель кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Ковкель Наталья Францевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права Белорусского государственного экономического университета, Купцова Ольга Борисовна, кандидат юридических наук,доцент кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России, Лухманова Анастасия Владимировна,адвокат, Максимов Сергей Иванович, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и философии права Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, Стрельник Мария Александровна, адвокат, Тонков Дмитрий Евгеньевич, аспирант Института государства и права РАН, Тонков Евгений Никандрович,кандидат юридических наук, адвокат, старший преподаватель юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, редактор серии «Толкование источников права» Издательства «Алетейя», Чайка Виктория Николаевна,кандидат юридических наук, доцент кафедры экономики и права Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Модераторы семинара: Самохина Екатерина Геннадьевна,кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доцент кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург; Осветимская Ия Ильинична,кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург; доцент кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета.