198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Валютное право : учебник для вузов

Андреева Е. М., Литвинова Ю. М.

М.: Юрайт, 2020.

Foreign Investment Screening in Russia

Talanov V.

In bk.: YSEC Yearbook of Socio-Economic Constitutions 2020: A Common European Law on Investment Screening (CELIS). Iss. 1: A Common European Law on Investment Screening (CELIS). Switzerland: Springer, 2020. Ch. 10.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Памяти Олимпиада Соломоновича Иоффе

29 января 2020 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся научный семинар, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного ученого-цивилиста Олимпиада Соломоновича Иоффе.

Памяти Олимпиада Соломоновича Иоффе

Со вступительным докладом о жизненном пути и основных результатах научной деятельности О. С. Иоффе выступил Александр Петрович Сергеев, д.ю.н., профессор кафедры гражданского права и процесса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
Своими воспоминаниями о великом ученом и педагоге также поделились Мария Георгиевна Маркова, к.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ, Константин Константинович Лебедев, к.ю.н., доцент кафедры коммерческого права Юридического факультета СПбГУ, Гадис Абдуллаевич Гаджиев, д.ю.н., профессор, научный руководитель Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Антон Валерьевич Ильин, д.ю.н., профессор, декан Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург рассказал о методологических особенностях исследований О. С. Иоффе, его научном стиле. Георгий Викторович Цепов, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на примере современных правил об имущественной ответственности органов юридического лица за убытки, ему причиненные, показал значимость и влияние научных результатов О. С. Иоффе на дальнейшее развитие отечественного законодательства и правоприменительной практики.

В обсуждении докладов и дискуссии приняли участие Олег Юрьевич Скворцов, д.ю.н., профессор кафедры коммерческого права СПбГУ, Алексей Алексеевич Ливеровский, д.ю.н., профессор кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Владимир Леонович Вольфсон, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса  НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Никита Витальевич Иванов, к.ю.н., заведующий кафедрой гражданского права и процесса НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

В заключительной части семинара участники выразили надежду на то, что организованный Юридическим факультетом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург научный семинар стал первым, но далеко не последним научным мероприятием, посвященным 100-летнему юбилею со дня рождения Олимпиада Соломоновича Иоффе, и что его имя и влияние на развитие отечественной науки гражданского права станет поводом для проведения в 2020 году других научных мероприятий на различных площадках страны.