Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Команда Юридического факультета приняла участие в конкурсе по международному гуманитарному праву имени Жана Пикте

Команда Юридического факультета в составе Ковалерчика Михаила, Стрелковой Елены и Школярчук Екатерины достойно показала себя на международном этапе конкурса имени Жана Пикте, проводившегося в г. Боржоми (Грузия) с 18 по 25 марта 2017. Студенты стали единственной командой из России, сумевшей пройти отборочный этап одного из самых престижных в сфере международного гуманитарного права. Конкурс собрал участников с пяти континентов, включая команды из ведущих университетов, таких, как Cambridge, HarvardLawSchool; YaleLawSchool; NewYorkUniversity; GenevaAcademyofIHLandHumanRights; GeorgetownUniversity и других.
Каждый день включал в себя несколько устных раундов (3-4), в ходе которых командам было необходимо представить свои позиции по ряду обозначенных вопросов. В начале очного этапа конкурса организаторы огласили обстоятельства вымышленного дела, которое развивалось в течение всей недели, ставя перед участниками проблемы, не имеющие однозначного решения, однако заставляющие их раскрывать правовые и политические аспекты, выгодные для своей стороны.
В ходе конкурса участникам удалось побывать не только в роли делегации Международного красного креста или представителей государств, но и предстать в качестве юристов одной из ведущих юридических фирм в рамках миссии probono. Победителем стала команда университета Буэнос-Айреса (Аргентина). Все участники получили уникальную возможность общения с признанными специалистами в области международного гуманитарного права, международного права прав человека и международного публичного права, приобрели навыки устных выступлений, аргументации, анализа информации в максимально короткий срок.