Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Вышел в свет новый практикум по истории государства и права зарубежных стран

В вопросах и заданиях значительное внимание уделяется регулированию социально-экономических отношений.

История государства и права зарубежных стран: Практикум /  Сост. Т.А. Алексеева, Р.Ю. Почекаев. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2016. –   69 с.

Практикум предназначен для проведения семинарских занятий и самостоятельной работы студентов по дисциплине «История государства и права зарубежных стран».

Темы и задания разработаны с учетом программы соответствующего курса и специфики образовательной программы «Юриспруденция» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»  – Санкт-Петербург, в связи с чем в вопросах и заданиях значительное внимание уделяется регулированию социально-экономических отношений (экономических, гражданско-правовых, семейных, наследственных и пр.). Вместе с тем, общая структура и содержание вопросов и заданий по каждой теме позволяют подробно изучить соответствующие памятники, понять их особенности, уяснить их роль и значение в дальнейшем развитии государственности и права.

При разработке практикума учитывались современные методики преподавания юридических дисциплин, поэтому в него включены различные формы работы с текстами источников права  представления анализа и обобщений изученного материала – от стандартного опроса до моделирования юридически значимых действий в историческом контексте.