198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Статья
Проблемы изучения государственности и права Сибирского ханства в отечественной историографии

Почекаев Р. Ю., Маслюженко Д. Н.

Вестник Томского государственного университета. 2020. № 454. С. 145-155.

Foreign Investment Screening in Russia

Talanov V.

In bk.: YSEC Yearbook of Socio-Economic Constitutions 2020: A Common European Law on Investment Screening (CELIS). Iss. 1: A Common European Law on Investment Screening (CELIS). Switzerland: Springer, 2020. Ch. 10.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

В Иерусалиме состоялись международная научная конференция и летняя школа по истории Монгольской империи

С 29 июня по 4 июля 2014 года в Иерусалиме (Израиль) состоялась совместная научная конференция «Mobility and Transformations: New Directions in the Study of the Mongol Empire». ВрамкахмероприятияпрошлиМеждународнаянаучнаяконференция «Mobility and Transformations: Economic and Cultural Exchange in Mongol Eurasia» илетняяшкола «New Directions in the Study of the Mongol Empire». Конференция прошла на базе Еврейского университета Иерусалима, организаторами выступили университетский Институт дополнительного образования (Institute for Advanced Studies) и Израильский научный фонд (Israel Science Foundation).

В обоих мероприятиях приняло участие более 20 специалистов по различным аспектам истории Монгольской империи и государств – ее преемников, а также около 30 студентов и докторантов, работающих над диссертациями в рамках данной тематики. Среди участников конференции – такие признанные во всем мире специалисты, как Питер Джексон (Великобритания), Дэвид Морган (США), Михал Биран (Израиль), Ким Ходонг (Южная Корея), а также ряд других ученых из Венгрии, Израиля, Кипра, Китая, России, США, Финляндии, Франции.

Главной целью конференции и летней школы была выработка новой методологии изучения истории Монгольской империи и ее преемников именно в рамках единого политического, правового, культурного пространства. Отмечалась необходимость учета самых различных аспектов и источников различного характера (источниковедческого, историко-правового, культурного, археологического, нумизматического и пр.) для создания целостного представления о ситуации в Евразии в рассматриваемый период.

Ряд докладов и лекций был посвящен непосредственно вопросам истории государства и права эпохи Монгольской империи и государств, впоследствии выделившихся из ее состава. В частности, были озвучены проблемы стиля и терминологии законодательного свода монгольской династии Юань в Китае «Юань Дянь-чжан» (Liu Xiao, КНР), оформления нормативных и иных официальных актов в Золотой Орде и государстве ильханов в Иране (Istvаn Vаsаry, Венгрия), правовой регламентации организации ямских почт в империи Чингизидов (Mаrton Gergо Vеr, Венгрия), «кадрового обмена» судей между империей Юань и государством ильханов (Florence Hodous, Израиль) и пр.

В мероприятии принял участие заведующий кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – СПб к. ю. н., доц. Р.Ю. Почекаев. На конференции им был представлен доклад «Tоru: AncientTurkicLawPrivatizedbyChinggisKhanandhisDescendants», также он руководил работой секции «Economic Exchanges». Врамкахработылетнейшколыонпрочиталлекцию «New Directions in the Study of the Golden Horde».