Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

28-29 апреля 2014 года в Риге на базе государственного университета Латвии состоялась международная научно-практическая конференция: «Доступ к медицинскому обслуживанию: поиск правовых путей», организатором которой является Европейская Ассоциация медицинского права.

В конференции приняли участие ученые различных отраслей юридической и медицинской науки из более чем 40 стран, включая  Южную Африку и США.

В ходе конференции были обсуждены следующие актуальные вопросы: социальное равенство и неолиберализм в здравоохранении, международные права человека в сфере здравоохранения, роль права в нормировании медико-санитарной помощи, медицинское право Европейского союза и роль Совета Европы в формировании и повышении стандартов здравоохранения. Центральная тема конференции способствовала возникновению обширных дебатов относительно проведения реформ в целях улучшения доступа к медицинской помощи в различных системах здравоохранения. В результате были сформированы общие научные и практические интересы участников данного мероприятия.

В работе конференции приняла участие сотрудник ЛСПИ, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Татьяна Игоревна Акулина.