Книга
Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка»

Попов А. В., Симония А. И., Астафьева Е. М. и др.

Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023.

«Дружить нельзя враждовать»: Возможность стратегического альянса между «Исламскими Государством» и другими инсургентами

Аскеров М. И.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. Гл. 3. С. 104-106.

Статья Светланы Кривохиж и Елены Соболевой опубликована на сайте РСМД

РСМД опубликовал статью доцентов кафедры Светланы Кривохиж и Елены Соболевой «Игра нарративов: как Китай использует идеи в борьбе за глобальное лидерство».

Комментарий доцента кафедры Светланы Кривохиж китайскому информагентству Синьхуа

Крупнейшее информационное агентство Китая Синьхуа опубликовало комментарий доцента кафедры международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки Светланы Кривохиж накануне третьего пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая 20-го созыва.

Магистратура для востоковедов-международников

В 2024 г. уже второй год в Институте востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге осуществляется прием на абсолютно уникальную магистерскую  программу «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». Хотя по отдельности кросс-культурные исследования и международные отношения, безусловно,  изучаются во многих магистратурах, но  их сочетание в магистерском формате практически нигде не встречается. В чем смысл такого симбиоза и как сочетание этих двух научных направлений усваивается магистрантами, а главное, зачем это им нужно, мы попросили рассказать директора Института востоковедения и африканистики», научного руководителя и одного из инициаторов создания этой программы в питерской Вышке профессора Евгения Зеленева.

Карьерные стратегии стали темой встречи с экспертом по российско-японским экономическим отношениям

20 июня в корпусе на набережной канала Грибоедова состоялась встреча с Антоном Шепелевым, японоведом-практиком, имеющим обширный опыт работы в японских компаниях и на государственной службе, в настоящее время управляющим собственной консалтинговой компанией. Антон рассказал о своем жизненном и карьерном пути как востоковеда и поделился видением возможных карьерных стратегий для выпускников и студентов, специализирующихся на изучении Японии и японского языка. Мы собрали для вас основные тезисы.

Востоковедение, которого раньше не было

8 июня завершил работу ХХVII Петербургский международный экономический форум, участие в котором приняли представители 139 стран и территорий. Особое внимание на Форуме было уделено новым возможностям торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС и развитию делового партнерства в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В современных условиях все более востребованными становятся специалисты со знанием восточных языков и готовых к коммуникации с представителями восточных культур.

Приглашаем на встречу с экспертом по российско-японским торгово-экономическим отношениям Антоном Шепелевым

20 июня (четверг) в 16.00 состоится очная встреча с японоведом, экспертом по российско-японским торгово-экономическим отношениям Антоном Шепелевым. На встрече Антон расскажет о своем пути как японоведа, поделится мнением, какие компетенции стоит развивать студентам, и какие карьерные возможности открыты перед специалистами по Японии в настоящее время, учитывая текущую сложную политико-экономическую ситуацию.

Востоковеды обсудили карьеру в международной компании на третьем вебинаре из цикла «Как все устроено в…»

30 мая состоялся третий профориентационный вебинар, на котором начальник партнерского отдела международной фин-тех компании FBS Анна Кункова рассказала про специфику работы международных компаний, чего они ждут от потенциальных сотрудников, какие навыки нужно развивать, чтобы успешно строить карьеру в международном бизнесе. Мы подготовили материал с ответами на основные вопросы.

Заведующая кафедрой Светлана Кривохиж приняла участие в Международной Партнёрской неделе НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

23–25 мая в Петербургском кампусе Высшей школы экономики состоялась Международная Партнёрская неделя. В рамках мероприятия ВШЭ посетили эксперты 23 вузов из 15 стран, в том числе из университета «Сиань-Ливерпуль» (Китай), Российско-Армянского Университета, Университета Низва (Султанат Оман), Индийского института менеджмента в Индоре (IIM Indore), Университета Дехрадуна (UPES, Индия), Босфорского университета (Bogazici University, Турция), Панамериканского университета (Universidad Panamericana, Мексика). Институт востоковедения и африканистики провел переговоры с представителями нескольких зарубежных университетов.

Третий профориентационный вебинар "Как все устроено в международной компании"

30 мая в 18.00 состоится вебинар, на котором Анна Кункова, Master of Law, MBA, начальник партнерского отдела компании FBS, расскажет о своем опыте работы со странами Азии и ее специфике.

Карьеру для востоковедов в СМИ обсудили на втором вебинаре из цикла «Как все устроено в…»

2 мая состоялся второй профориентационный вебинар, на котором начальник управления по работе со странами Азии медиагруппы «Россия Сегодня» Леонид Ковачич рассказал, как работают СМИ в России, какие навыки нужны для того, чтобы работать в сфере массовых коммуникаций, и насколько востребованы журналисты-востоковеды. Мы подготовили материал с ответами на основные вопросы.