Книга

Попов А. В., Симония А. И., Астафьева Е. М. и др.

Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023.

Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Новости

Елена Соболева и Светлана Кривохиж продолжат исследование стратегических нарративов КНР в 2024 году

Елена Соболева
РНФ продлил финансирование проекта Елены Соболевой и Светланы Кривохиж «Стратегические нарративы КНР в период председательства Си Цзиньпина» на второй год. Это не первый опыт совместной научной деятельности исследовательской команды, ранее Елена и Светлана вместе организовали научно-учебную группу «Медиа и политика в странах Востока» (2021-2022), участвовали в других проектах и вместе работали над публикациями. Эксперты фонда высоко оценили работу, которая была проведена в первый год работы по гранту. Мы узнали у исследовательниц, как проходил этот процесс, какие интересные наблюдения им удалось сделать и каковы их дальнейшие планы.

Презентация книги «История Египта» Евгения Ильича Зеленева

26 февраля 2024 г. в 16.30 в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоится встреча с востоковедом-арабистом, профессором, директором Института востоковедения и африканистики, Евгением Ильичом Зеленевым, который представит свою книгу «История Египта», недавно вышедшую в издательстве Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Востоковеды Вышки обсудили актуальные вопросы мировой политики на площадке «Хакимовского клуба»

Организатором и модератором мероприятия выступил профессор кафедры международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки, посол по особым поручениям МИД РФ и глава экспертной площадки "Хакимовский клуб" Олег Борисович Озеров. Директор Института востоковедения и африканистики, профессор Евгений Ильич Зеленев выступил с докладом.

Старший преподаватель кафедры Мария Чижевская защитила кандидатскую диссертацию

Заседание диссертационного совета. Слева направо: ученый секретарь С.М. Федоров, председатель диссовета А.А. Громыко, соискатель М.П. Чижевская
Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук состоялась 8 февраля 2024 г. в Институте Европы РАН (г. Москва). Тема диссертации – «Особенности современных политических и экономических отношений Японии и Европейского союза».

Преподаватели и студенты поделились своим мнением о новых методах в реализации учебных дисциплин

В рамках дисциплин, которые преподаются на кафедре МОиПП, студенты не только получают полезные знания об изучаемых регионах, развивают критическое мышление и аналитические способности, но и осваивают дополнительные навыки, которые востребованы в современном мире. Например, на одной из дисциплин студенты вели новостной канал в мессенджере Telegram, и этот опыт оказался полезен выпускникам как конкурентное преимущество при устройстве на работу.

Результаты сравнения антироссийских санкций Японии и ЕС опубликованы в журнале «Мировая экономика и международные отношения»

В первом номере за 2024 г. авторитетный журнал «Мировая экономика и международные отношения» опубликовал статью старшего преподавателя кафедры Марии Чижевской «Санкции Японии и ЕС против российского энергетического сектора в условиях кризиса 2022 г.»

Эксперты обсудили искусственный интеллект в востоковедении

30 января 2024 года прошел Круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование», организованный совместно Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург и ФГБУ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Магистерская программа «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений»: 1 февраля старт приемной кампании!

Выбор магистратуры является важным шагом в академической и профессиональной карьере. В магистратуре можно отточить уже имеющиеся навыки и осознанно дополнить их новыми, актуальными для будущей карьеры, сформировать широкую сеть академических и профессиональных контактов, протестировать свои умения на практике.

Преподаватель кафедры Мария Чижевская выступила на двух научных конференциях по японоведению

Преподаватель прочитала доклады на XVI конференции Ассоциации японоведов в МГИМО и круглом столе «Отношения Японии со странами Восточной Азии: проблемы, тенденции, перспективы» в Институте Китая и современной Азии РАН.

Региональное лидерство в фокусе внимания сотрудников кафедры

В издательстве Routledge вышла коллективная монография “Regional Leadership in Post-Soviet Eurasia: the Strategies of Russia, China, and the European Union”. Сотрудницы кафедры Светлана Валентиновна Кривохиж и Елена Дмитриевна Соболева приняли участие в работе над исследованием.