• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

194100, Санкт-Петербург
ул. Кантемировская, д.3, комн. 210, 211
тел. (812) 644-59-11 * 61526 (812) 644-59-11 * 61527

Руководство
Доцент Смирнова Наталья Викторовна

Руководитель департамента
smirnovan@hse.ru

Заместитель руководителя департамента Урсул Наталья Валерьевна
Специалист по учебно-методической работе Молчанова Татьяна Васильевна

tmolchanova@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Пономарева Алина Дмитриевна

adponomareva@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Тямчик Азалия Александровна

atyamchik@hse.ru

Статья
Кицдойч как тенденция современного развития немецкого языка

Трофимова Н. А., Шустова С. В., Акай О. М.

Язык и культура. 2023. № 64. С. 65-87.

Глава в книге
Mentorship of Doctoral Students in a Research-Intensive University

Shchemeleva I., Smirnova N. V.

In bk.: Narratives and Practices of Mentorship in Scholarly Publication. Brunner - Routledge (US), 2024. Ch. 3.

Препринт
Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

Вторая международная научно-практическая конференция "Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика"

1 и 2 декабря представители департамента иносртанных языков приняли участие во Второй международной научно-практической конференции "Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика", организованная НИУ Высшая школа экономики. Доклад представителей департамента вызвали серьезный отклик у участников конференции. 
1 и 2 декабря в Москве состоялась Вторая международная научно-практическая конференция "Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика", организованная НИУ Высшая школа экономики.
В работе конференции принял участие многочисленный «десант» Санкт-Петербургского отделения НИУ ВШЭ. Выступления Санкт-Петербургских профессионалов были отмечены особым вниманием. Все наши выступления стали одними из ярких, запоминающихся событий конференции. Презентации вызвали бурные обсуждения, вопросы и положительные комментарии.
Запоминающимися были выступления Санкт-Петербургских экспертов в секции «Cross-cultural Issues in Foreign Language Acquisition /Межкультурные различия как проблема в освоении иностранных языков» , которая проходила на английском языке.  Особый интерес вызвало выступления руководителя департамента иностранных языков СПб, к.ф.н. Ирины Юрьевны Щемелевой ,  «Epistemic Stance Markers in Research Papers Written by L2 Speakers: Range and Variability / Выражение эпистемической позиции в текстах научных статей, написанных не-носителями языка: репертуар и вариативность». Оно было отмечено как серьезное глубокое и всестороннее исследование на обширной корпусной базе. Доклад к.ф.н. Натальи Александровны Туляковой и к.ф.н. Ирины Алексеевны Крыловой , коллеги из СПбГУ, «English 'legend' and Russian 'легенда': Establishing the Relationships / Определение соотнесенности значений слов «легенда» и «legend» вызвал активную дискуссию участников секции.
Выступление Натальи Анатольевны Гатауллиной «3 стороны точности ответа на вопрос и три инструмента для его оценки. Использование модифицированной модели SCORE в развитии умения оценить вопрос и грамотно ответить на него / Like Question, Like Answer? Application of Modified SCORE Model in Teaching to Comprehend a Question and to Answer It Competently» в секции «Компетентностный подход и вопросы контроля в преподавании иностранного языка» было отмечено как перспективное для дальнейшего развития качества оценки устной речи студентов.
Доклад к.ф.н. Ирины Витальевны Нужа и Натальи Викторовны Смирновой , «Чтение профессионально ориентированных текстов в университете: проблема понимания текста на родном и английском языке / What does it Mean to Understand a Text?: Students Reading Russian and English Academic Texts», представленный в секции «Формирование академических умений в университете» ,  вызвал живое обсуждение о перспективах проекта и возможных вариантах его дальнейшего развития.
Московских коллег заинтересовало пособие, разработанное Верой Владимировной Меняйло, Натальей Александровной Туляковой и Сергеем Владимировичем Чумилкиным "Developing Academic Literacy: Build Your Vocabulary", представленное в  презентации «От семи и выше: развитие лексического разнообразия / Seven and Higher: Developing Lexical Resource» в секции «Современные подходы в преподавании иностранного языка».  Коллеги оценили пособие как перспективное для использования в других филиалах.

На всех секциях происходил активный обмен опытом, мнениями по острым вопросам исследований в теоретической и прикладной лингвистике, по принципиальным вопросам построения программ и формирования академических навыков, преподавания иностранных языков, оценке навыков и умений студентов. Конференция стала настоящим событием для всех участников. В атмосфере горячих профессиональных дискуссий рождались новые идеи и решения.  Конференция была организована на высочайшем профессиональном уровне. Мы благодарим всех организаторов конференции за уникальную возможность встретиться с коллегами и по-новому взглянуть на волнующие нас вопросы.

Автор материала: старший преподаватель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Н.А. Гатауллина