III Международная научная конференция «Usable Pasts»

• 21 апреля 2018 г.

Студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры по истории приглашаются принять участие в сессии "Usable Pasts" в рамках Международной студенческой научно-исследовательской конференции.

Сессия “Usable Pasts” организована Департаментом истории НИУ ВШЭ СПб. Она направлена на изучение динамического поля истории, включающего как достижения различных дисциплин в работе с прошлым, так и междисциплинарные подходы в рамках дисциплины истории. Сессия охватывает широкий спектр исследовательских тем, которые касаются материальных объектов в истории и их значений в рамках изучения наследия и памяти, с одной стороны, и политики циркуляции исторически сложившихся дискурсов идентичности и легитимности в современном обществе, с другой.

• историческая память и исторически сформированные дискурсы публичной политики и политики идентичности;
  • национализм, культурное наследие и национализация прошлого;
  • сравнительная история имперского прошлого, имперского разнообразия и имперского наследия;
  • символические репрезентации истории в постимперских и постколониальных обществах;
  • исследования коллективной травмы и исторической справедливости;
  • культурное, природное и промышленное наследие, включая публичные музеи, медиапространство, использование природы в исторических нарративах и памяти;
  • история во взаимодействии с другими дисциплинами: экологическая история, история науки, интеллектуальная история, технологическая история, городская история, экономическая история, история и право.

Программа конференции (PDF, 212 Кб)

Нашли опечатку?