09.12.1720, пт. П. в СПб.

9.12.1720

П. в СПб, возможно присутствие в Сенате и обсуждение разных дел, включая регламент Главного магистрата, который ранее перерабатывался (наверняка с участием П.) пять раз[1].

Письма и бумаги П.: указ именной из Сената о составлении ландкарты России силами учеников геодезии[2].

Разные письма и бумаги: получена реляция от М.П.Бестужева-Рюмина от 15.11 из Лондона, что после чрезвычайного совета при дворе ему объявлено, чтобы он покинул Англию в 8 дней. 23.11 М.П.Бестужев-Рюмин выехал из Англии в Голландию, дипломатические отношения с Англией были разорваны[3]*.

Комментарий.

* Причиной высылки русского резидента стал мемориал П. Георгу I, датируемый июлем 1720 г. При этом, понимая взрывоопасность этого документа, в КИД было решено, что его вручит англичанам к тому времени уже отзываемый резидент Ф.П.Веселовский и этот скандал не коснется нового резидента М.П.Бестужева-Рюмина. Однако Ф.П.Веселовский, передавший дела М.П.Бестужеву-Рюмину, отказался вручать мемориал П. английским министрам (вероятно, потому, что тогда уже задумал просить политического убежища в Англии), и это 06.10 пришлось сделать М.П.Бестужеву-Рюмину. Он писал в СПб, что через час после вручения мемориала его вызвали к статс-секретарю Крэггсу, который заявил, что мемориал написан «зело в крепких и необыкновенных терминах» и что это не останется без последствий, что со специальным курьером мемориал будет послан самому королю Георгу I для окончательного решения и статс-секретарь Крэггс, не слушая объяснений русского резидента, вышел из комнаты[4].

[1] Воскресенский. Петр Великий. С. 240-244.

[2] ПСЗ. VI. № 3682. С. 266.

[3] ГСВ. 1. С. 516-517.

[4] Никифоров. Русско-английские отношения. С. 257.

Нашли опечатку?