14.06.1720, вт. П. и Екатерина в Ораниенбауме.
П. и Екатерина в Ораниенбауме, кушали и гуляли в рощах у пруда[1]. Здесь П. дал прощальную аудиенцию Марксу и вручил ему грамоты к королевской чете[2].
Письма и бумаги П.: 1. Г.Г.Скорнякову-Писареву письмо в Ладогу («дописал, в Орани-боме») о присылке в Кроншлот к М.М.Самарину водоливной машины: «Сие конечно скоро учини, понеже зело нужно», получено 17.06[3]; 2. Адьютанту от гвардии Гурьеву указ:«Уведомились мы через некоторую верную персону, что в Тавагусте, в самой крепости, на болшом шпице, есть две железные доски, на которых обозначено некоторое старинное писмо, снять и привезти, указ об этом объявить кн. М.М.Голицыну[4].
Разные письма и бумаги: 1. Кн. Б.И.Куракин - П. о корабле для покупки[5]; 2. Кн. В.Л.Долгоруков – П. из Копенгагена о найме морских офицеров и штурманов и отправке их в Россию[6].
[1] ПЖПВ. 1720 г. С. 23.
[2] ПЖПВ. 1722 г. С. 506; Голиков. ДПВ. 8. С. 80.
[3] Письма Петра Великого к Скорнякову-Писареву. С. 672-673; КПБ. 93. Л. 489.
[4] Голиков. ДПВ. 8. С. 82-83; КПБ. 93. Л. 490.
[5] МИРФ. 2. С. 492.
[6] МИРФ. 3. С. 198.
Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.