18.07.1720, пн. П. в СПб.
П. в СПб, кушал на яхте и был у шаутбенахта Томаса Гордона[1]. А.В.Макаров писал А.Д.Меншикову от 19.07 из СПб: «Е.ц.в. вчерашнего числа изволил свой путь взять на Котлин-остров и оттоль изволил ехать на новом корабле именуемом «Северный орел» до Березовых островов, а от Березовых островов в Выборг и по нескольких днях оттоль паки изволит возвратиться в Петербург»[2]. А.М.Девьер писал А.Д.Меншикову от 19.07: «вчерашнего числа» П. поехал к Кроншлоту и «намерен шествовать к Выборху на новоспущенных кораблях и пробовать», а именно: «Фридрик-Стат» («Фридрихштат»), «Орел Северной», «Ангут» («Гангут»), «Лесной», «Викториа» и «Сакца», транспорт». Получено сообщение от голландских шкиперов о шведах, которые якобы намерены десантироваться у Або, что А.М.Девьеру кажется сомнительным[3]. А.В.Макаров писал Г.И.Головкину, что он «вельми старался, дабы Е.ц.в. изволил подписать письмо к Г(неразб.) о штатоу Венусе, однако, за скорым Е.в. отъездом на Котлин остров не можно сего исполнитца»[4].
В этот день из СПб в Москву был послан гвардии капрал Василий Лебяжья-Шея за псаломщиком Семеном Ивановым (племянником Якова Игнатьева, духовника царевича Алексея), якобы хранившим письма царевича*. Принято решение отозвать из Дании кн. В.Л.Долгорукова а на его место назначить секретарем Ф.П.Веселовского[5].
Ф.М.Апраксин 09.08 писал А.Д.Меншикову из СПб о занятиях П. с 18.07 до 06.08: П. 18.07 «изволил отсюда ездить из СПб для осмотра новопостроенных галер в Выборг, а нам дан был указ, чтоб к возвращению его были при новопостроенных кораблях, а именно «Гангуте», «Лесном», «Фридрихштадте», «Северном Орле», «Св. Исаак-Виктории», которые выведены были от Кроншлота к Красной горке для пробования. Е.в. прибыл к нам в оное место 25-го числа июля, а 27-го дня с прочими командиры и со всеми офицеры как морскими, так и Преображенского и Семеновского полков и корабельными мастерами за одержанную при Гангуте морскую баталию изволил торжествовать и кушать у меня на корабле «Гангут», а с 28-го по 30-е число на объявленных кораблях чинили пробование в ходу, из которых «Северный Орел» и «Ис[а]ак-Виктория» явились зело изрядны, а прочие 3 против оных не таковы и для того на оных указал Е.в. сделать некоторое поправление, которое может учинитись без великого труда в работе. И по прибытии к Кроншлоту, введя корабли в гавань, Е.в. изволил ехать в Петергоф, где и я ночевал одну ночь, а потом уволен был в Петербург, а Е.в. изволил сюда прибыть 3-го числа сего августа и здесь, в день Преображения Господня (т.е. 6 числа сего месяца) во время литургии у церкви Всесвятыя Троицы (где изволил присутствовать Е.в. со всеми министры) получено от генерала князя [М.М.] Голицына радостное известие, что в тот же день, в который была баталия при Гангуте (как и выше сего я В.с. доносил, что то тезоименитство торжествовали у меня на корабле), одержана баталия на море со шведами…»[6].
Письма и бумаги П.: 1-2. Кн. А.И.Репнину о получении его письма от 10.07 по поводу донесения шкипера о намерениях неприятеля десантироваться у Або: этому верить невозможно[7]; ему же (через А.В.Макарова) письмо об Исаеве; 3. Кн. М.М.Голицыну указ о получении его письма от 11.07, предписание об отправке галер в Або с бригадиром на 15 галерах, «кои плоше», а самим вернуться в Гельсингфорс, оставить галеры и с людьми встать в лагерь и о др.[8]; 4. Местным администраторам о содействии А.И.Ушакову: «… понеже мы приказали от гвардии маиору [А.И.]Ушакову некоторую персону арестовать»[9]; 5. Указ об отпуске 10 тыс. руб. в Стрельну на оплату труда работных[10].
Комментарий.
* В августе в Тайную канцелярию, кроме Cемена Иванова, доставили также ключаря Благовещенского собора Ивана Афанасьева, подьячего Петра Анфимова, зятя Игнатьева, а также учителя царевича Никифора Вяземского. Дело рассматривалось в Тайной канцелярии под руководством П.А.Толстого до конца марта 1721 г. П. был в курсе его[11].
[1] ПЖПВ. 1720 г. С. 28.
[2] МИРФ. 2. С. 503; ПЖПВ. 1720 г. С. 28.
[3] Письма и выписки. Стб. 1244-1245.
[4] РГИА. 468. 43. 7. Л. 71.
[5] Бантыш-Каменский. Обзор. 1. С. 263.
[6] МИРФ. 2. С. 514-515.
[7] КПБ. 94. Л. 5.
[8] МИРФ. 2. С. 503; КПБ. 94. Л. 52.
[9] Голиков. ДПВ. 8. С. 88.
[10] КПБ. 94. Л. 54.
[11] Есипов. Собрание документов. С. 27-28.
Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.