Новый профиль аспирантсткой программы по истории - «Социальная антропология»

В марте 2021 г. объявляется первый набор на новый профиль «Социальная антропология» аспирантской программы по истории в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Новый профиль аспирантсткой программы по истории - «Социальная антропология»

Социальная антропология – наука о социокультурном разнообразии мира и человека. Основным методом социальной антропологии является полевое исследование изучаемого сообщества, социокультурного явления или контекста изнутри, при помощи длительного включенного наблюдения.

Карьера антрополога обычно начинается с длительного поля в рамках аспирантуры, составляющего в среднем год. В мировой практике именно такое полевое исследование называется «этнографией». Этот метод применим к изучению любых сообществ и явлений. Преимущества нашей программы в её тесном сопряжении с историей – и в фокусе последней на исследование глобальной, транснациональной и сравнительной истории в Питерской Вышке. В этом отличие профиля «Социальная антропология» аспирантуры НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге от антропологических аспирантских программ большинства ведущих мировых университетов — за исключением PhD по истории и антропологии Университета Мичигана в Анн-Арборе, с которым нашей программой установлены партнерские отношения.

Подробности о новом профиле и об аспирантской программе по истории в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург можно будет узнать на вебинаре 02 марта 2021 г. в 20 часов.

Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке: https://spb.hse.ru/postgrad/polls/438410204.html