Елена Кочеткова выступила на регулярном коллоквиуме Департамента исследований науки Университета Орхуса

7 декабря 2016 г. Елена Кочеткова, старший преподаватель департамента и м.н.с. ЛЭиТИ выступила на регулярном коллоквиуме Департамента исследований науки Университета Орхуса (Дания). В октябре 2016 г. при поддержке проф. Маттиаса Хейманна Университет Орхуса выступил одним из партнеров в проведении на департамента истории НИУ ВШЭ Спб международного воркшопа "Технологии, природные ресурсы и кризисы в прошлом и настоящем Европы и мира"

Доклад Елены "Rivers as Sacrifice? Pulp Production and Water Pollution in the Soviet Union, 1940s-1960s" был посвящен проблеме загрязнения рек и озер сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности в СССР в 1940-е - 1960-е гг. В выступлении было показано, что строительство целлюлозно-бумажных предприятий в районе озера Байкал спровоцировало дискуссию о судьбе водоемов среди советских инженеров и ученых, работавших в промышленном секторе. В ходе волны обсуждений Светогорский комбинат на границе с Финляндией стал площадкой для экспериментов по биологической очистке сточных вод предприятий. В то же время, из-за технологической отсталости промышленной системы, реализация проекта оказалась не успешной, что в дальнейшем стало причиной загрязнения озера Байкал и стимулировало развитие экологического движения в более поздний период.