Летний научно-учебный семинар для студентов-историков в Германии

6 июля 2015 года 15 студентов бакалавриата по истории вместе с руководителем Департамента, профессором Александром Семеновым и долгосрочным доцентом департамента истории и Германской службы академических обменов (ДААД) Дитмаром Вульфом, отправляются в ознакомительную поездку в Берлин и Билефельд.

Целью поездки в Берлин является участие в научно-учебном семинаре ”Культура памяти и Вторая мировая война”, организованным   департаментом истории НИУ ВШЭ-СПб и кафедрой истории Восточной Европы Университета Гумбольдта. Занятия и дискуссии будут проводиться не только в университетских аудиториях, но и непосредственно у мест памяти, таких как мемориал жертвам Холокоста, Русско-германский музей или бывший концлагерь Заксенхаузен. Данный научно-учебный семинар также имеет и свое социальное измерение. Он содействует установлению личных контактов между студентами и преподавателями обоих университетов.

В Билефельдском университете студенты и преподаватели из Питерской Вышки познакомятся со знаменитой ”Билефельдской школой исторической науки”, которую в свое время возглавляли такие всемирно известные ученые как Рейнхарт Козеллек и Ханс-Ульрих Велер, а также с успешной концепцией Билефельдской модели преподования истории. Студенты также посетят бывший лагерь для советских военнопленных, ныне музей в Штукенброк, рядом с Билефельдом.

Поездка стала возможной благодаря гранту от Германской службы академических обменов (ДААД).