ФКН

Изучение вредных насекомых в Российской империи: бюрократия, академическое сообщество и местное знание в 1830 – 1840 г.г.

В 4 номере журнала "Centaurus" Европейского общества истории науки (ESHS) за 2014 опубликована статья доцента департамента истории НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге М.В. Лоскутовой "Early research on insect pests in the Russian empire: bureaucracy, academic community and local knowledge in the 1830s - 1840s".

В статье рассматривается начальная стадия становления сельскохозяйственной энтомологии в Российской империи, когда университеты и научные общества еще не играли ведущей роли в научных исследованиях. Статья вносит вклад в обсуждение проблемы взаимоотношений и взаимодействия любителей и профессионалов в науке. В ней рассматривается общественное положение и самосознание тех лиц, которые участвовали в производстве и распространении научного знания, в частности, подчеркивается значение чиновников Министерства государственных имуществ для развития исследований в рассматриваемой области. Для последних занятия естественной истории были составной частью более общей задачи «инвентаризации» природных и человеческих ресурсов империи. В то же время в статье подчеркивается значимость наблюдателей на местах, без чьего участия реализация подобного замысла была бы невозможной. Зависимость чиновников МГИ от наблюдателей на местах имела серьезные последствия, подталкивая бюрократический аппарат к популяризации естественнонаучного знания среди достаточно широких слоев российского общества.