IX Научные чтения памяти проф. О.А.Добиаш-Рождественской

Участники НУГа приняли участие в конференции, организованной Санкт-Петербургским Институтом истории РАН

IX Научные чтения памяти проф. О.А.Добиаш-Рождественской

21 июня 2019 в Западноевропейской секции Архива Санкт-Петербургского Института истории РАН состоялись IX Научные чтения памяти проф. О. А. Добиаш-Рождественской.

В чтениях приняли участие члены научно-учебной группы А. В. Чиркова и Д. А. Агеева. Они представили свои исследования на постерной сессии, дополненной устным докладом. Темы докладов непосредственно связаны с материалом, работа над которым велась в рамках НУГа 2018-2019, - посланиями венецианских дожей XIV-XVI вв. Александра Чиркова рассказала о древнейшем послании в собрании академика Н. П. Лихачева - открытом послании 1355 г. дожа Марино Фальера правителям венецианских владений в Лаконии о необходимости снабжения венецианских галей необходимым. В докладе были затронуты такие вопросы, как особенности формуляра посланий XIV в., антропонимика и топонимика, особенности датирования венецианских посланий. Доклад Дарьи Агеевой был посвящен двум закрытым посланиям 1355 г. и 1360 г., связанным с женской историей. Помимо выявления общих черт венецианских посланий закрытого типа, в докладе также рассказывалось о положении женщин в Венеции позднего средневековья и их правовом статусе.