• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-практический семинар НУГ в архиве СПб ИИ РАН

30 июня в стенах СПб ИИ РАН состоялся второй практический семинар научно-учебной группы

30 июня в стенах СПб ИИ РАН состоялся второй практический семинар научно-учебной группы, в рамках которого Александра Викторовна Чиркова, старший научный сотрудник, ответственый хранитель ЗЕС Научно-исторического архива, ознакомила участников с множеством итальянских документов из архивного фонда, а также уделила внимание истории нотариата и делопроизводства в период Средневековья.

На семинаре участники смогли познакомиться с редчайшими документами из итальянской части рукописной коллекции Музея палеографии, задуманного академиком Н. П. Лихачевым с целью развития в отечественной науке таких специальных, или вспомогательных, исторических дисциплин как: дипломатика, палеография, сфрагистика, сигиллография, кодикология, историческое почерковедение, филигранология и др. На примере подлинных памятников IX-XVIII вв. было продемонстрировано многообразие исторических источников, объединяемых понятием «актовый материал», и отмечены некоторые специфические для них элементы внешней критики. Помимо оригиналов (т.е. специальным образом оформленных копий, выдаваемых на руки заинтересованной стороне), участники семинара увидели, что такое супплики (петиции, на основе которых составлялись нотариальные минуты), как выглядят сборники нотариальных минут (называемых также книгами имбревиатур) и записи инквизиционных допросов, узнали, чем отличаются простые незаверенные копии от подражательных копий (copie figuré) и что из себя представляет подготовленный, но не прошедший окончательного удостоверения оригинал, когда в ходе международных переговоров в него были внесены исправления.

На примере императорских дипломов IX в. и документов папской канцелярии XI-XIII вв. состоялось знакомство с канцелярским делопроизводством: чем различаются послания и привилегии, закрытые послания и открытые, какими средствами пользовались средневековые писцы, чтобы исключить возможность подделки в отсутствие современных методов обеспечения подлинности документа. Участники семинара смогли познакомиться с автографами известных исторических личностей, таких как император Гвидо Сполетский и его супруга Агельтруда, папы Лев IX, Александр III и Иннокентий III и узнали, из каких элементов оформления средневековых грамот возникла такая привычная современному человеку вещь, как личная подпись.

На фрагментах рукописных книг XIII в. научились визуально и наощупь различать бумагу и пергамен. Особенно интересной частью семинара стало знакомство участников со средневековыми маргиналиями, оставленными на полях конспекта студентом-юристом. Такие рисунки позволяют приблизиться к мыслям и даже потаенным желаниям средневекового человека (спойлер: думал будущий юрист не только о том, как ему сдать экзамен).

Чиркова Александра Викторовна

Старший научный сотрудник, ответственный хранитель ЗЕС Научно-исторического архива СПб ИИ РАН