Студенческая научная конференция "Usable Pasts"

21 апреля 2018 в Санкт-Петербургском кампусе Высшей Школы Экономики прошла научная студенческая конференция "Usable Pasts"

21 апреля в корпусе на Кантемировской ул. 3 прошла студенческая научная конференция "Usable Pasts", посвященная исследованиям студентов с исторических направлений. К участию были приглашены не только студенты из Санкт-Петербургского кампуса, но и из Перми, Москвы, а также из других вузов. Конференция проходила на английском языке. В этот раз заседания проводились по четырем секциям:

1. Political and Intellectual history of Empires and Nationalism
  2. Late antique, medieval and early modern history
  3. Social history of Modernity
  4. Cultural history

Небольшой отчет о работе секции, посвященной социальной истории и эпохе Модерна, подготовила студентка 4 курса образовательной программы "История" и участница конференции Иванна Ломакина.

Секция была посвящена обсуждению вопросов по социальной истории (Social history of Modernity). Модератором секции была доцент НИУ ВШЭ СПб и руководитель Лаборатории экологической и технологической истории, Юлия Александровна Лайус, комментатором - доцент НИУ ВШЭ СПб и старший научный сотрудник Лаборатории Марина Викторовна Лоскутова. В этой секции выступали докладчики из Санкт-Петербурга, Перми и Москвы. Большая часть докладов оказалась посвящённой исследованиям Российской империи, а два доклада (Лейла Гизатуллина, НИУ ВШЭ Пермь "Lifeworld of Students in Russian Province in the XIX and XX Centuries (Based on Materials from Secondary Schools)" и Марина Фадеева, НИУ ВШЭ ГУ "Students of Imperial Moscow University and some Spheres of their Everyday Life: An Attempt of Reconstruction») касались повседневности студенческой жизни; работы содержали различные иллюстративные кейсы и уникальные источники. В целом, темы презентаций варьировались от описания института полиции в Викторианской Англии (Анастасия Грачева, МГУ, «Creation and Development of the Police in Victorian England») до освещения историографии на тему патронажных отношений в аристократических объединениях (салонах) (Денис Сметанин, НИУ ВШЭ ГУ, «The Determination Participants of the Patron-Clients Relationship in the History of XVIII-XIX centuries in Russia») и исследования книжной торговли в Петербурге после введения "чугунного" цензурного устава при Николае I (Иванна Ломакина, НИУ ВШЭ СПб, "Book Culture of St. Petersburg in 1826-1848: Censorship Statute and European Literature»).

Текст подготовил: Михаил Всемирнов

Упомянутые персоны

Лайус Юлия Александровна

Лаборатория экологической и технологической истории: Ведущий научный сотрудник