Презентация книги Евгения Александровича Хвалькова "The Colonies of Genoa in the Black Sea Region: Evolution and Transformation"

Хвальков Евгений Александрович

Департамент истории: Доцент

1 марта в рамках семинара «Границы истории» прошла презентация книги Евгения Александровича Хвалькова, доцента департамента истории Высшей Школы Экономики Санкт-Петербургского кампуса «The Colonies of Genoa in the Black Sea Region: Evolution and Transformation».

Презентация началась с речи руководителя департамента истории Александра Михайловича Семёнова, которая носила приветственный характер, а также позволила узнать больше об авторе представляемой книги. Далее слово было передано самому автору.

Евгений Александрович начал с того, что его книга, посвящённая проблеме эволюции генуэзских колоний в Причерноморском регионе в XIV-XV веках, была написана на основе диссертации, защищённой в 2015 году. Далее докладчик обратился к теме «Границ истории» и затронул тему предпосылок появления итальянских колоний в Причерноморье. К ним относятся получение венецианцами доступа к проливам и, следовательно, к торговле в Чёрном море после событий 1204 года, а также Нимфейский договор 1261 года, следствием которого являлось получение Генуей исключительных прав на причерноморскую торговлю.

Автор объяснил специфику использования понятия «Газария», закрепившегося за совокупностью генуэзских колоний в Причерноморье. Книга затрагивает события до 1475 года, когда причерноморские колонии были завоёваны оттоманами.

Далее автор указал, что основная исследовательская проблема работы заключается в том, как полиэтническое общество генуэзских колоний сумело или не сумело адаптироваться к серьёзным политическим изменениям, вызванным оттоманами, а также как оно менялось на протяжении XV столетия.

Евгений Александрович указал, что основными источниками для его работы были массарии (счётные книги). Им были изучены три массарии из разных временных период, отражающие состав населения колоний. Автором были создана классификация жителей на основе профессии, этнической принадлежности, религии и т.д.

Далее автор подробно описал метод, которым он пользовался для идентификации этнической принадлежности жителей города, который включал в себя анализ личных и родовых имен, родственных связей, занимаемых должностей, места происхождения и т.д.

Евгений Александрович закончил своё презентацию тем, что озвучил предположение о наличии континуитета между средневековым колониализмом и колониализмом нового времени.

В ходе последовавшей дискуссии были обсуждены проблемы колониализма, изменения природного ландшафта в регионе, правового плюрализма в колониях, происхождения понятия «Газария», а также влияния религии на определение идентичности жителей колоний.

Отчет: Григорий Хорьков