• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прощальное письмо

В конце 2022 года, как и планировалось изначально, научно-учебная группа "Трансмедиальные исследования литературы" завершает свою работу. Осталось лишь кратко подвести итоги и поделиться с вами тем, в каких формах наши исследования продолжатся за рамками НУГ.

Дорогие коллеги, друзья!

Сим не без грусти от имени своих товарищей по научно-учебной группе "Трансмедиальные исследования литературы” я сообщаю о нашем запланированном самороспуске. Стоит сказать без всяких преувеличений, что была проделана гигантская работа, плоды которой видны на этом сайте и в том или ином виде останутся доступными всем, кто интересуется интермедиальной проблематикой. За год мы написали шесть статей и еще одну перевели на русский язык; мы провели международный круглый стол - восьмичасовой интеллектуальный марафон в трех частях, по уровню докладов и интенсивности дискуссии не уступавший любой из самых престижных конференций мира, - и двенадцать заседаний открытого научного семинара, где увлеченные и умудренные исследователи обращались к самым разным темам сообразно собственным интересам и без какой-либо статусной дискриминации (выступали и профессора, и студенты, как гости, так и все участники НУГ). За кадром остались наши еженедельные закрытые рабочие совещания, со счета которых я сбился: кажется, одних записанных на видео встреч в нашем архиве более сорока. Координаты публикаций и ссылки на прошедшие мероприятия вы найдете на этом сайте. Обратите внимание на ЭБР - электронно-библиографический ресурс “Интермедия”. Там мы написали для вас краткие аннотации избранных -  в основном, иноязычных - работ по теории интермедиальности и смежным проблемам, а также разместили некоторые другие материалы; надеюсь, этот небольшой электронный справочник пригодится кому-то из вас для начала знакомства с научной литературой по нашей все еще немного экзотической специальности. А видео всего, что мы делали в открытом режиме, вы найдете, как и прежде, в наших социальных сетях по ссылкам, указанным на странице семинара здесь же, на этом сайте.

О планах на будущее: они не вполне ясны, и каждому участнику НУГ предстоит продолжить собственный путь в науке или вне ее, но семинар “Интермедиальность литературы”, как я очень надеюсь, будет существовать и дальше в свободном плавании, так что следите за рекламой. Семинар был основан студентами и исправно функционировал целый год до того, как наша группа воспользовалась им в качестве готовой интерактивной платформы, посему ему нет резона прекращаться и после того, как группа выполнила свои грантовые обязательства. Не раз в течение уходящего 2022 года мы ставили друг перед другом вопрос о том, чтобы закрыть проект вовсе, но ни разу этого не сделали. Я не сомневаюсь, что у изучения художественного слова в окружении и в структуре других медиа есть не худшее будущее, чем у всего прочего, так что увидимся на семинаре.

От всей нашей теплой компании я искренне благодарю вас, наших читателей, зрителей и слушателей. Мы выражаем признательность Научному фонду НИУ ВШЭ за финансирование нашей деятельности и надеемся, что сполна отработали полученное. От себя лично я хочу сказать большое спасибо своим коллегам и друзьям - участникам НУГ, с кем я бок о бок проработал весь год и чье присутствие и поддержку постоянно ощущал: Юлии Воробьёвой, Ксении Дергуновой, Валерии Ефимовой, Василисе Поповой, Артёму Рыжкову, Надежде Савченко, Софье Ткачук, Дмитрию Токареву и Анне Ширбановой.

До скорого!

Иван Делазари