Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: adukhanina@hse.ru

Руководитель департамента Токарев Дмитрий Викторович

dtokarev@hse.ru

Больница неизлечимо помешанных

Гарцони Т.

СПб.: Издательский центр «Наука», 2021.

Статья
The poem “I was only what” as the semantic centre of Brodsky’s supertextual unity

Buraia M., Bogdanova O., Azarenkov Anton et al.

AD ALTA: Journal of Interdisciplinary Research. 2022. Vol. 12. No. 1. P. 38-44.

Syntactic complexity measures as linguistic correlates of proficiency level in learner Russian

Klimov A., Kopotev M., Kisselev O.

In bk.: Complexity, Accuracy and Fluency. Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2022.

Наука – Новости

«Язык и нация: две модели»; «Был ли Якобсон структуралистом?»; «Языкознание ресентимента в Восточной Европе» - курс лекций Патрика Серио

26 апреля, 13 и 24 мая на образовательной программе «Филология» Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пройдут лекции швейцарского лингвиста, специалиста в области славянского языкознания, анализа дискурса, истории лингвистических учений Патрика Серио (Patrick Seriot).

I студенческая конференция филологов и лингвистов «Homo homini»

7-8 апреля 2017 года на образовательной программе «Филология» Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук состоялась I студенческая конференция филологов и лингвистов «Homo homini». В конференции приняли участие около 40 студентов бакалавриата и магистратуры из НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Санкт-Петербургского Государственного Университета, Воронежского университета, Кубанского государственного университета, а также несколько приглашенных докладчиков. В оба дня проходили как литературоведческие, так и лингвистические секции, которые модерировали преподаватели.

международная конференция «Не-восковая персона»

5 марта 2017 года на кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошла международная конференция «Не-восковая персона», приуроченная к 50-летию специалиста по истории литературы эпохи модернизма А. Б. Блюмбаума.

лекция Елены Кардаш на тему «Трансформации «готового слова» в повести А. С. Пушкина «Гробовщик» в рамках регулярного научного семинара «Прерывность пространства культуры»

лекция Джоханны Николс на тему «Mountain Languages» в рамках регулярного научного семинара «Прерывность пространства культуры»

1-е Международные чтения "Методы текстологии и модели поэтики". Польско-российский междисциплинарный семинар