Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Департамент филологии: Руководитель департамента Калугин Дмитрий Яковлевич
Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов

СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024.

От составителя

Козлов Д. С.

В кн.: Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024. С. 7-19.

лекция Елены Кардаш на тему «Трансформации «готового слова» в повести А. С. Пушкина «Гробовщик» в рамках регулярного научного семинара «Прерывность пространства культуры»

Дорогие коллеги!

04 февраля 2017 г., в рамках регулярного  научного семинара «Прерывность пространства культуры» Кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоится лекция Елены Кардаш на тему "Трансформации «готового слова» в повести А. С. Пушкина «Гробовщик»".

Пушкиноведы традиционно усматривают в «Повестях Белкина» нарративный эксперимент, демонстрирующий возможности взамодействия разных типов литературного высказывания. Повесть «Гробовщик», однако, составляет в этом отношении загадку. Ее истоки и контекстуальные связи во многом неясны, а сюжетные решения провоцируют излишне вольные интерпретации. Настоящее сообщение призвано восполнить эту лакуну. Речь пойдет о «готовых словах» поэтического и прозаического языков пушкинской эпохи, обнаруживающих в рамках повести динамический потенциал. Среди них –– устойчивые элегические «формулы», анекдотические, нравоописательные и новеллистические способы осмысления похоронных практик. Принципиально разная природа используемого материала, внимание к бытовым, историческим и антропологическим аспектам темы позволяет выйти за рамки локального анализа текста, предстающего здесь лишь одной из манифестаций широкого, сложно устроенного пространства русской и европейской культуры XVIII – XIX веков.

Приглашаем к участию!

Место проведения:
 ул. Промышленная, 17, ауд. 301
Дата  проведения: 04 февраля 2017 г.
Начало лекции в 17:00

Елена Валерьевна Кардаш - старший научный сотрудник Института Русской Литературы (Пушкинский Дом) РАН, кандидат филологических наук. Окончила отделение русского языка и литературы РГПУ им. Герцена в 1993 г. Сотрудник ИРЛИ с 2004 г. В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию «Образная структура “Вечеров на хуторе близ Диканьки” в контексте романтической историософии и эстетики». Участник коллективных трудов: «Быт пушкинского Петербурга», «Пушкинская энциклопедия: Произведения», «Пушкин в прижизненной критике. 1834—1837».