• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Торжественная презентация книги к юбилею ординарного профессора, научного руководителя департамента истории Е.В. Анисимова

4 октября Евгений Викторович Анисимов, ординарный профессор и научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, отметил свой 75-летний юбилей. В качестве подарка на День Рождения коллеги-историки подготовили сборник статей «Человек и власть в России XVII–XVIII веков».

Евгений Викторович Анисимов со своими студентами. В руках Евгения Викторовича – книга «Человек и власть в России XVII–XVIII веков: Сборник статей к 75-летию со дня рождения Евгения Викторовича Анисимова»

Евгений Викторович Анисимов со своими студентами. В руках Евгения Викторовича – книга «Человек и власть в России XVII–XVIII веков: Сборник статей к 75-летию со дня рождения Евгения Викторовича Анисимова»
НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В 2022 году исполнилось 75 лет Евгению Викторовичу Анисимову – выдающемуся петербургскому учёному, блестящему стилисту, популяризатору
исторического знания. Евгений Викторович – крупнейший отечественный специалист в области российской истории XVIII века. Его исследования петровской эпохи, самой личности Петра Великого, истории российского самодержавия известны всем, кто углублялся в проблемы XVIII века. Труды Евгения Викторовича получили широкое признание не только в России, но и за рубежом. Пером учёного описаны и захватывающие сюжеты петербургских переворотов, вгоняющая в ужас современного человека равнодушная жестокость империи, и вполне сухая повседневность налоговых и административных реформ XVIII века.

Коллектив авторов – единомышленников, друзей и учеников Евгения Викторовича – подготовил к юбилею учёного интеллектуальный подарок. 3 ноября 2022 года в корпусе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на набережной канала Грибоедова прошла торжественная презентация книги к юбилею ординарного профессора, научного руководителя департамента истории Евгения Викторовича Анисимова «Человек и власть в России XVII–XVIII веков: Сборник статей к 75-летию со дня рождения Евгения Викторовича Анисимова» (издательство «Наука», Санкт-Петербург, 2022). В коллективную монографию вошли в общей сложности 19 источниковедческих и аналитических статей, посвящённых социальной и культурной истории Российской империи, истории Петровских преобразований, источникам по частной и глобальной истории XVII – XVIII вв. Над сборником работали Александр Борисович Каменский, Адриан Александрович Селин, Павел Владимирович Седов, Елена Васильевна Бородина, Татьяна Анатольевна Базарова, Дмитрий Алексеевич Редин и другие ведущие российские исследователи, специалисты в своих областях научного знания. Сборник отражает разнообразную палитру направлений, проблем и методов работы с материалами раннего Нового времени России.

На презентации книги собрались коллеги, студенты и друзья именинника, под мягким руководством которого все присутствовавшие побывали в виртуальном путешествии по жизни Евгения Викторовича от его школьных лет до сегодняшнего дня.