Научный семинар «"Дела судные" в России XVI-XIX вв.» состоялся 3-4 октября 2022 года

Совместный семинар Центра исторических исследований (Санкт-Петербург) и Центра истории России Нового времени (Москва) НИУ ВШЭ прошел на базе Факультета гуманитарных наук в Москве.

Участники семинара

А. Агапова

3 и 4 октября состоялся научный семинар, посвящённый судебным практикам в России XVII-XIX веков и вопросам их изучения. В работе семинара приняли участие представители НИУ ВШЭ, РАН, РГАДА, СПбГУ и УрФУ.

В первый день на семинаре «Судные дела XVIII-XIX вв: проблемы изучения» с докладами выступили Галина Бабкова (НИУ ВШЭ), Ольга Кошелева (ИВИ РАН), Евгений Акельев (рецензию представила Анастасия Видничук) и Татьяна Борисова (НИУ ВШЭ).

Во второй день состоялись презентация и обсуждение новой книги Адриана Селина «"Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные..." Новгородская практика судопроизводства XVI - начала XVII в.». В рамках дискуссии вокруг книги с докладами выступили Пётр Стефанович (НИУ ВШЭ), Владимир Аракчеев (РГАДА) и Елена Бородина (УрФУ).

3 октября 2022

14:00 – 19:00. Семинар «Судные дела XVIII-XIX вв: проблемы изучения»

Г.О. Бабкова, канд. ист. наук, НИУ ВШЭ Москва. «Суд и следствие в проектах по обновлению уголовного права и процесса в России первой трети 18 века»

Д.В. Руднев, канд. ист. наук, д-р филол. наук, СПбГУ. «Особенности именования Пугачева в документах 1770-х гг.»

О.Е. Кошелева, д-р ист. наук, Институт всеобщей истории РАН. «Судебные дела в провинциальных судах о кражах. Случай Анны Егоровой»

Кофе-брейк

Е.В. Акельев, канд. ист. наук, НИУ ВШЭМосква. «Протоколы допросов московских преступников 30-40-х гг. XVIII в.: fiction или non-fiction?»

Т.Ю. Борисова, канд. ист. наук, PhD, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. «Защита ишутинцев: диалог суда и печати в 1866 г.»

4 октября 2022

16:00-19:00. Презентация книги А А. Селина «"Дела судные, указы и записки вершёные и невершёные..." Новгородская практика судопроизводства XVI – начала XVII в.» – первой книги проекта Novogradum inter discrimina.

Дискуссия:

А.Б. Каменский, д-р ист. наук, НИУ ВШЭ Москва

И.И. Федюкин, PhD, НИУ ВШЭ Москва

П.С. Стефанович, д-р ист. наук, НИУ ВШЭ – Москва. «Дела судные и дела исторические: что даёт историкам публикация записей о тяжбах в Новгороде XVI – XVII вв»

В.А. Аракчеев, д-р ист. наук, директор Российского государственного архива древних актов

Е.В. Бородина, канд. ист. наук, Институт истории и археологии УрО РАН. «Информационный потенциал документов суда и следствия в России раннего нового времени»